RavaOnline.com
   
Acciones Merval 19/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL33.1041,3-5,310,1
AGRO22,4000,9-15,5-4,7
ALUA15,000-1,0-11,8-1,3
APBR130,9502,9-0,636,9
AUSO114,0002,1-5,67,6
BHIP17,8001,7-9,030,9
BMA224,4002,55,83,9
BOLT9,4401,1-7,0-5,1
BYMA333,9502,2-7,2-1,9
CECO220,1003,1-10,526,0
CEPU36,6001,2-15,614,7
COME4,4900-11,6-4,5
CRES39,500-0,1-7,1-3,1
CTIO57,5001,0-12,10,5
DGCU271,9002,7-6,359,8
EDN58,3502,4-4,427,5
ERAR15,850-2,8-4,510,1
FRAN164,500-0,8-0,86,8
GGAL133,700-0,7-0,57,8
JMIN104,0003,1-10,339,6
MIRG639,0002,4-4,124,1
OEST35,9001,6-12,92,9
PAMP52,4001,6-5,15,1
PGR9,1504,0-6,6-4,6
SAMI115,0002,2-8,8-3,2
SUPV132,1002,95,117,3
TECO2143,1005,2-4,14,5
TGNO472,2000,7-7,0-3,7
TGSU288,1000,7-2,26,1
TRAN58,0001,6-9,918,4
TS340,1001,70,015,3
YPFD463,9500,9-3,09,2
Acciones General 19/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BPAT65,5001,3-2,711,0
CAPU14,9501,0-8,6-21,1
CARC1,3900,76,9-18,2
CELU16,0501,3-13,0-11,1
CVH484,5006,0-7,42,9
INDU18,1001,7-3,231,2
IRSA55,5501,7-1,22,0
LEDE16,0000-6,7-7,5
LOMA92,0001,3-1,87,7
METR77,8002,4-5,172,9
MOLI59,000-1,6-9,2-2,5
PESA25,3001,2-6,52,2
PETR108,0000,9-8,51,2
PSUR---0,9-10,0
VALO8,790-1,9-6,116,4
Bonos en dolares 19/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.0400,30,02,5
AA372.1251,0-1,6-0,9
AA462.0601,0-1,9-4,2
AC171.9090,7-1,9-1,0
AO202.2000,30,75,0
AY242.2860,51,35,2
DICA3.1451,20,21,8
DICY3.1431,1-0,21,1
PARA1.3500-2,30,0
PARY1.3801,5-1,3-1,8
Bonos dollar-linked 19/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.97501,05,1
BDC19980,0000-3,01,2
BDC201.28000,0-16,9
Bonos en pesos 19/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP838,0000,1-0,54,8
PARP394,0000,3-2,73,7
PR13412,0000,5-1,21,0
Monedas 19/02
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF20,100
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 19/02
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)251,9600,0-3,61,9
QQQNasdaq 100 (ETF)164,960-0,5-2,65,9
SPYS&P 500 (ETF)273,1100,0-3,12,3
EEMMercados Emergentes (ETF)49,540-0,3-2,95,1
EWZBrasil (ETF)45,5400,1-2,312,6
FXIChina (ETF)49,3700,0-6,36,9
IBBBiotecnológicas (ETF)110,360-0,4-3,33,4
XLFServicios Financieros (ETF)28,980-0,1-2,63,8
XLVSalud (ETF)85,4100,7-3,13,3
GLDOro (ETF)127,960-0,30,23,5
USOPetróleo (ETF)12,3800,4-4,63,1
FXEEuro (ETF)119,400-0,8-0,23,3
AAPLApple Computer Inc.172,430-0,33,01,9
BACBank of America Corporation31,970-0,7-0,18,3
CCitigroup Inc.76,820-0,3-2,13,2
DISWalt Disney Co.106,5301,3-2,0-0,9
HDHome Depot Inc.186,9700,9-6,9-1,4
GTGoodyear Tire & Rubber29,660-1,0-14,8-8,2
NKENike Inc.68,3000,00,19,2
VVisa Inc.121,850-0,4-1,96,9
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)12,750-0,6-4,623,9
TSADR Tenaris33,8804,0-3,26,3
YPFADR YPF23,1601,3-4,11,1
Comentario del Mercado
Una semana de gran recuperación
por Eduardo Fernández | 16/02

Por tercera jornada consecutiva las acciones lideres cerraron en positivo. Fue una semana de gran recuperación para el segmento de renta variable local, que venía muy castigado de la semana previa. En lo que respecta al Merval se despidió con un cierre en los 32.739 puntos, dejando un avance de 2.30%, con volumen de ... » ampliar
Últimas notas
16/02 | BHIP | Hecho relevante
16/02 | ERAR | Cumplimiento Art. 62 del Reglamento de Listado al 31 de diciembre de 2017
16/02 | ERAR | Cumplimiento Art. 72 de la Ley 26.831
16/02 | PGR | Financiamiento adicional
16/02 | ERAR | Información Relevante - Asamblea General Ordinaria de Accionistas
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 19/02
EspecieÚltimo% Día
EDLH22,0009,7
CVH484,5006,0
TECO2143,1005,2
INTR11,4504,6
PGR9,1504,0
Lo peor 19/02
EspecieÚltimo% Día
FERR8,810-4,2
COLO14,000-3,8
ERAR15,850-2,8
EDSH90,050-2,1
VALO8,790-1,9
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
19/02   14:34
CEPU
+1.24%
20.763.292
36,60
Central Puerto S.A.
PAMP
+1.55%
16.119.276
52,40
Pampa Energia S.A.
ERAR
-2.76%
15.851.055
15,85
Siderar
BYMA
+2.20%
15.072.529
333,95
Bolsas y Mercados S.A.
DGCU2
+2.71%
14.775.826
71,90
Distribuidora de Gas Cuyana
GGAL
-0.67%
12.645.125
133,70
Grupo Financiero Galicia
BMA
+2.54%
12.619.036
224,40
Banco Macro
APBR
+2.91%
11.685.822
130,95
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
TRAN
+1.58%
9.283.043
58,00
Transener
TGNO4
+0.70%
8.506.745
72,20
Transportadora de Gas del Norte S.A.
YPFD
+0.94%
8.164.622
463,95
YPF S.A.
TGSU2
+0.74%
7.681.299
88,10
Transportadora de Gas del Sur
COME
0.00%
7.154.528
4,49
Sociedad Comercial del Plata
BHIP
+1.71%
6.256.801
17,80
Banco Hipotecario
JMIN
+3.07%
5.776.718
104,00
Holcim Argentina
ALUA
-0.99%
5.143.211
15,00
Aluar
CRES
-0.13%
4.219.588
39,50
Cresud S.A.
MIRG
+2.43%
3.202.658
639,00
Mirgor S.A.
TS
+1.73%
3.191.848
340,10
Tenaris
TECO2
+5.18%
3.074.188
143,10
Telecom Argentina
AUSO
+2.06%
2.702.609
114,00
Autopistas del Sol S.A.
FRAN
-0.78%
2.677.245
164,50
BBVA Banco Francés
AGRO
+0.90%
2.444.079
22,40
Agrometal S.A.I.
CECO2
+3.08%
2.364.204
20,10
Endesa Costanera S.A.
EDN
+2.37%
2.172.060
58,35
Edenor S.A.
SUPV
+2.92%
2.058.547
132,10
Banco Supervielle
PGR
+3.98%
1.638.997
9,15
Phoenix Global Resources (ex AEN)
OEST
+1.56%
1.387.116
35,90
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
CTIO
+0.97%
1.103.732
57,50
Consultatio S.A.
SAMI
+2.22%
1.051.018
115,00
S.A. San Miguel
ACCIONES PANEL GENERAL
19/02   14:34
VALO
-1.90%
19.261.597
8,79
Grupo Financiero Valores S.A.
CVH
+5.98%
14.722.449
484,50
Cablevisión Holding S.A.
METR
+2.37%
12.148.865
77,80
Metrogas S.A.
PETR
+0.93%
2.167.137
108,00
Petrolera Pampa S.A.
TGLT
+0.97%
2.041.209
20,80
TGLT S.A.
LOMA
+1.32%
1.502.653
92,00
Loma Negra C.I.A.S.A.
CELU
+1.26%
1.496.678
16,05
Celulosa Argentina S.A.
CAPU
+1.01%
1.492.211
14,95
Caputo S.A.
CAPX
+3.31%
1.345.997
90,40
Capex S.A.
IRSA
+1.74%
1.298.468
55,55
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
INDU
+1.69%
1.058.383
18,10
Solvay Indupa S.A.I.C.
CGPA2
+1.35%
1.027.992
89,95
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
GARO
-1.08%
877.157
13,80
Garovaglio y Zorraquin
GCLA
+3.47%
595.145
64,15
Grupo Clarín
MOLI
-1.58%
533.469
59,00
Molinos Río De La Plata
DYCA
+1.00%
493.672
50,50
Dycasa
PESA
+1.20%
428.387
25,30
Petrobras Argentina S.A.
GBAN
0.00%
319.932
79,00
Gas Natural Ban S.A.
BONOS DOLARIZADOS
19/02   14:34
AY24
+0.48%
105.588.660
2286,00
Bonar 2024
DICA
+1.20%
35.139.430
3145,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AO20
+0.30%
12.927.742
2200,00
Bonar 2020
DICY
+1.09%
9.838.851
3143,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AC17
+0.74%
7.450.946
1909,00
Bonos Internacionales 2117
A2E7
+0.54%
6.643.128
2053,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AA37
+0.95%
5.989.203
2125,00
Bonar 2037
AA46
+0.98%
3.090.000
2060,00
Bonar 2046 (v.n. 150.000)
PARA
0.00%
2.010.784
1350,00
Par U$S Ley Arg. 2038
A2E2
+0.74%
1.711.250
2040,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA25
+0.25%
1.456.086
2040,00
Bonar 2025
OTROS BONOS
19/02   14:32
TC21
+0.30%
11.382.477
133,50
Boncer 2021
PR15
-0.14%
1.470.999
173,50
Consolidación Serie 8 2022
PARP
+0.25%
1.439.710
394,00
Par $ Ley Arg. 2038
PR13
+0.49%
1.325.884
412,00
Consolidación Serie 6 2024
AM18
0.00%
970.953
1975,05
Bonad 2018
TVPP
+0.57%
942.826
8,80
Cupones PBI en Pesos
CEDI
0.00%
886.800
1770,00
Certificado de depósito para inversión
CO26
+0.34%
613.352
2090,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
TJ20
-0.04%
515.327
114,70
Bonos del Tesoro 2020
PUO19
-0.83%
483.868
835,00
Chubut 2019
TVPY
-0.28%
470.689
179,00
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
TVPA
0.00%
469.800
175,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
BDC20
0.00%
217.600
1280,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
DICP
+0.06%
177.585
838,00
Discount $ Ley Arg. 2033
Bonos en dolares (U$S) 19/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D102,750-0,2-0,8-4,0
AA37D107,0000,3-3,2-7,0
AA46D104,0000-5,5-9,2
AC17D96,2000,4-2,8-7,1
AO20D110,740-0,0-0,5-1,5
AY24D114,9000,1-0,2-1,5
DICAD158,2000,8-0,4-4,1
PARAD68,2000--
Lebacs 19/02
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21F82998,53126,85
I21M830978,69926,48
I18A858959,90026,29
I16Y886941,10026,56
I21J8122919,00026,37
I18L8149902,38226,50
Futuros dolar 19/02
EspecieÚltimo% Día
DLR02201819,9220,4
DLR03201820,2600,5
DLR04201820,6600,5
DLR05201820,9820,3
DLR06201821,3250,4
DLR07201821,6750,4
DLR08201821,9900,4
DLR09201822,3150,4
DLR10201822,6400,2
DLR11201822,9350,2
DLR12201823,200-0,1
DLR01201923,650-0,1
Cedears 19/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL347,0000,35,89,5
CEDEARC---1,58,9
CEDEARGE---6,1-8,4
CEDEARMSFT--10,219,0
CEDEARPFE---1,47,9
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
CVX02/020.221.241.64
MRK02/020.890.940.98
XOM02/020.411.030.88
dwdp01/020.670.83
BABA01/021.301.661.63
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DIS19/02Compra106.53
BAC19/02Compra31.97
C19/02Compra76.82
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
XLV19/02Compra85.41
VZ14/02Venta49.51
GT13/02Venta29.34
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
.