Grafico intradiario
Acciones Merval 17/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL26.301-0,81,1-12,6
AGRO13,450-1,8-5,9-42,8
ALUA19,800-5,7-4,130,3
APBR144,500-0,40,251,1
BMA180,2000,36,9-16,6
BYMA367,0000,95,57,8
CEPU28,350-0,51,6-11,1
COME3,470-0,38,4-26,2
CRES43,450-0,92,86,6
CVH253,700-0,3-15,2-46,1
DGCU239,7500-5,4-11,7
EDN45,250-0,3-3,5-1,1
FRAN117,000-0,6-1,7-24,0
GGAL93,750-1,0-1,4-24,4
HARG45,000-0,2-18,2-39,6
LOMA56,600-1,8-2,7-33,7
METR29,750-2,9-0,8-33,9
MIRG331,850-1,6-3,0-35,5
PAMP41,050-1,50,1-17,7
PGR7,450-3,322,1-22,3
SUPV64,000-0,53,9-43,2
TECO2102,8502,90,0-24,9
TGNO448,9500,311,3-34,7
TGSU274,550-2,49,6-10,2
TRAN43,150-2,66,5-11,9
TS509,100-1,5-2,172,6
TXAR14,20006,4-1,4
VALO5,150-1,0-10,0-27,8
YPFD410,100-0,56,0-3,5
Acciones General 17/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO100,000-5,22,2-5,6
BHIP13,1001,2-5,8-3,7
BOLT5,120-1,2-3,4-23,4
BPAT38,800-0,5-9,8-34,2
CAPU19,000-0,51,60,3
CECO28,390-0,7-1,3-47,4
CELU8,390-2,4-13,5-53,5
CTIO37,500-1,30,3-34,4
INDU13,150-2,6-0,4-4,7
IRSA48,850-1,0-1,5-10,3
LEDE11,4000-5,0-34,1
METR29,750-2,9-0,8-33,9
MOLI44,150-0,72,7-27,0
OEST31,200-0,614,7-10,6
PETR83,500-1,7-7,1-21,7
SAMI109,7501,66,0-7,6
Bonos en dolares 17/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.4900,0-4,225,1
AA372.4240-1,813,0
AC172.195-1,0-1,113,8
AO202.8950,5-4,938,2
AY242.8740,1-4,832,2
DICA3.670-0,1-2,018,8
DICY3.6990,2-1,418,9
PARA1.590-0,6-3,917,8
PARY1.645-0,3-0,817,1
Bonos dollar-linked 17/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.310-1,6-1,56,9
BDC201.750-0,0-4,413,6
Bonos en pesos 17/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP645,000-0,2-7,8-19,4
PARP255,0002,0-10,5-32,9
PR13369,0001,1-5,4-9,6
Monedas 17/07
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF28,000
Lo mejor 17/07
EspecieÚltimo% Día
CARC1,1403,6
TEF247,5003,1
MORI3,5002,9
TECO2102,8502,9
HAVA48,0002,4
Lo peor 17/07
EspecieÚltimo% Día
FIPL5,370-6,6
ALUA19,800-5,7
AUSO100,000-5,2
GARO6,800-4,2
FERR4,700-4,1
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 17/07
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)250,6700,20,20,2
QQQNasdaq 100 (ETF)179,180-0,2-0,2-0,2
SPYS&P 500 (ETF)279,340-0,1-0,1-0,1
EEMMercados Emergentes (ETF)43,610-0,6-0,6-0,6
EWZBrasil (ETF)33,890-0,5-0,5-0,5
FXIChina (ETF)42,410-1,1-1,1-1,1
IBBBiotecnológicas (ETF)117,490-0,7-0,7-0,7
XLFServicios Financieros (ETF)27,4601,81,81,8
XLVSalud (ETF)86,870-0,6-0,6-0,6
GLDOro (ETF)117,550-0,1-0,1-0,1
USOPetróleo (ETF)13,940-3,7-3,7-3,7
FXEEuro (ETF)112,3200,20,20,2
AAPLApple Computer Inc.190,910-0,23,112,8
BACBank of America Corporation29,7804,34,34,3
CCitigroup Inc.69,4603,73,8-6,7
DISWalt Disney Co.110,2000,20,20,2
HDHome Depot Inc.198,8800,10,10,1
GTGoodyear Tire & Rubber22,420-1,2-1,2-1,2
NKENike Inc.77,7500,50,50,5
VVisa Inc.138,460-0,7-0,7-0,7
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)10,610-0,8-0,8-0,8
TSADR Tenaris37,180-1,0-1,0-1,0
YPFADR YPF15,050-0,1-0,1-0,1
Comentario del Mercado
Continua el derrape
por Eduardo Fernández | 16/07

Inicio de semana en baja para los activos locales, tanto para acciones, como para títulos públicos de mediano y largo plazo. Con el retroceso de la víspera, ahora el Merval acumula cuatro sesiones de bajas consecutivas. Fue otra jornada aburrida, con muy bajo volumen de negocios, y con escasa volatilidad. En lo que ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DIA13/07Venta250.20
WMT12/07Venta86.52
JNJ12/07Venta127.76
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
HD17/07Compra198.88
GLD17/07Compra117.55
DWDP16/07Venta65.72
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
BAC16/070.460.570.63
JPM13/071.822.222.29
C13/071.281.561.63
NKE28/060.600.640.69
HPQ23/050.400.480.48
Ver más balances »
Últimas notas
16/07 | PAMP | HR - recompra de acciones
16/07 | TGSU2 | HR compra acciones propias
16/07 | PAMP | Aviso de Pago ON Serie T
16/07 | CRES | Recompra 13-07
13/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 13-07-2018
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
17/07   16:59
GGAL
-0.95%
74.543.829
93,75
Grupo Financiero Galicia
YPFD
-0.46%
67.072.501
410,10
YPF S.A.
APBR
-0.41%
41.814.981
144,50
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
PAMP
-1.45%
30.780.940
41,05
Pampa Energia S.A.
BMA
+0.33%
28.302.055
180,20
Banco Macro
BYMA
+0.90%
20.789.085
367,00
Bolsas y Mercados S.A.
CEPU
-0.52%
17.502.600
28,35
Central Puerto S.A.
TS
-1.49%
15.117.706
509,10
Tenaris
ALUA
-5.71%
14.308.687
19,80
Aluar
TECO2
+2.92%
13.512.661
102,85
Telecom Argentina
SUPV
-0.47%
12.345.592
64,00
Banco Supervielle
TXAR
0.00%
10.393.438
14,20
Ternium Argentina (ex ERAR)
TRAN
-2.60%
9.270.601
43,15
Transener
TGSU2
-2.42%
8.756.429
74,55
Transportadora de Gas del Sur
VALO
-0.97%
8.310.352
5,15
Grupo Financiero Valores S.A.
EDN
-0.33%
7.209.106
45,25
Edenor S.A.
CRES
-0.91%
6.487.569
43,45
Cresud S.A.
CVH
-0.29%
5.839.248
253,70
Cablevisión Holding S.A.
COME
-0.29%
3.687.042
3,47
Sociedad Comercial del Plata
TGNO4
+0.31%
2.948.830
48,95
Transportadora de Gas del Norte S.A.
DGCU2
0.00%
2.760.525
39,75
Distribuidora de Gas Cuyana
LOMA
-1.82%
2.479.932
56,60
Loma Negra C.I.A.S.A.
METR
-2.93%
2.088.969
29,75
Metrogas S.A.
MIRG
-1.57%
2.025.252
331,85
Mirgor S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
17/07   17:02
FRAN
-0.64%
6.205.592
117,00
BBVA Banco Francés
CTIO
-1.32%
2.307.827
37,50
Consultatio S.A.
IRCP
0.00%
2.306.936
212,00
IRSA Propiedades Comerciales
AUSO
-5.21%
2.215.984
100,00
Autopistas del Sol S.A.
BHIP
+1.16%
1.925.293
13,10
Banco Hipotecario
IRSA
-1.02%
1.848.328
48,85
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CELU
-2.44%
1.707.118
8,39
Celulosa Argentina S.A.
HARG
-0.22%
1.689.718
45,00
Holcim Argentina
AGRO
-1.82%
1.525.738
13,45
Agrometal S.A.I.
LEDE
0.00%
1.509.927
11,40
Ledesma S.A.
PGR
-3.25%
1.303.341
7,45
Phoenix Global Resources (ex AEN)
OEST
-0.64%
776.022
31,20
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
PETR
-1.65%
746.754
83,50
Petrolera Pampa S.A.
CAPU
-0.52%
584.366
19,00
Caputo S.A.
CECO2
-0.71%
571.975
8,39
Endesa Costanera S.A.
BOLT
-1.16%
567.685
5,12
Boldt S.A.
SAMI
+1.62%
517.348
109,75
S.A. San Miguel
FIPL
-6.61%
373.335
5,37
Fiplasto
BPAT
-0.51%
269.641
38,80
Banco Patagonia S.A.
GARO
-4.23%
243.720
6,80
Garovaglio y Zorraquin
MOLA
-1.96%
225.540
200,00
Molinos Agro
RICH
0.00%
210.145
27,50
Laboratorios Richmond
TGLT
-3.37%
203.886
8,60
TGLT S.A.
CGPA2
-1.96%
166.409
40,00
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
TEF
+3.13%
166.252
247,50
Telefónica S.A.
MOLI
-0.67%
157.266
44,15
Molinos Río De La Plata
BONOS DOLARIZADOS
17/07   17:02
AY24
+0.07%
520.850.078
2874,00
Bonar 2024
AO20
+0.52%
131.456.779
2895,00
Bonar 2020
DICA
-0.11%
96.732.717
3670,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AA37
0.00%
23.336.791
2424,00
Bonar 2037
AN18
+0.70%
17.057.126
2870,00
Bonar 2018
AC17
-1.04%
8.666.010
2195,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
PARY
-0.30%
8.286.441
1645,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
A2E2
-1.01%
6.654.235
2650,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
A2E7
-0.78%
4.933.690
2560,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
17/07   17:02
DICP
-0.23%
34.698.894
645,00
Discount $ Ley Arg. 2033
TC21
+1.06%
33.784.577
133,40
Boncer 2021
BP28
+0.14%
4.176.000
2784,00
Bs.As. 2028
PARP
+2.00%
4.064.443
255,00
Par $ Ley Arg. 2038
PR15
-0.13%
1.999.030
149,70
Consolidación Serie 8 2022
PUO19
0.00%
1.641.828
970,00
Chubut 2019
CO26
+1.89%
1.003.475
2613,50
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PR13
+1.10%
885.281
369,00
Consolidación Serie 6 2024
BPLD
+0.05%
655.161
1860,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
BPMD
-0.57%
507.427
1740,00
Bs.As. Par Med. Plazo U$S 2020
TVPA
-2.82%
494.990
120,50
Cupones PBI U$S Ley Argentina
PBF23
+0.38%
479.200
2660,00
CUAP
0.00%
478.658
400,00
Cuasipar en $ 2045
Bonos en dolares (U$S) 17/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D90,6000,72,3-15,3
AA37D88,500-0,34,1-23,0
AC17D80,650-0,65,3-22,1
AO20D105,100-0,1-0,2-6,5
AY24D104,450-0,3-0,0-10,5
DICAD133,700-0,23,6-19,0
PARAD58,000-0,9--
Lebacs 17/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
I18L82996,80058,59
I15G830963,18846,50
I19S865926,19044,75
I17O893899,99943,61
I21N8128869,00042,99
Letes 17/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTDG8252.70525,37
LTS8D6099,2704,47
L2S8D7498,9905,03
L2DO81022.7154,88
L2N8D12398,4204,76
LTN8D13798,3004,61
LTE9D17997,7804,63
L2E9D19397,3205,21
LTDF92142.6645,63
L2F9D22197,2904,60
L2DA92842.6355,71
L2A9D28496,3904,81
LTDL93612.6025,83
Futuros dolar 17/07
EspecieÚltimo% Día
DLR07201827,8810,1
DLR08201828,940-0,0
DLR09201829,910-0,0
DLR10201830,9400,1
DLR11201831,830-0,1
DLR12201832,7200,1
DLR01201933,6500
DLR02201934,4500
DLR03201935,2000
DLR04201936,0000
DLR05201936,6500
DLR06201937,3000
Cedears 17/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL525,0000,3-2,865,6
CEDEARC64,0003,9-4,236,2
CEDEARGE76,400-0,8-4,217,4
CEDEARMSFT570,000-0,4-3,485,2
CEDEARPFE509,80012,912,951,5


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..