Grafico intradiario
Acciones Merval 19/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL29.0985,21,8-3,3
AGRO17,60011,423,9-25,1
ALUA18,9005,614,924,3
APBR135,5006,1-9,641,7
BMA179,5009,2-8,7-16,9
BYMA345,0009,63,91,3
CEPU36,1000,38,113,2
COME3,8605,5-0,8-17,9
CRES45,8005,38,812,4
CVH310,0008,56,1-34,2
DGCU248,2007,42,17,1
EDN57,8002,34,426,3
FRAN133,5007,411,3-13,3
GGAL108,5004,92,6-12,5
HARG59,8008,92,8-19,7
LOMA66,0004,32,9-22,7
METR36,7003,1-6,6-18,4
MIRG419,8002,2-5,2-18,4
PAMP48,9007,72,1-1,9
PGR7,0502,0-3,8-26,5
SUPV78,5006,7-9,1-30,3
TECO2120,0005,29,4-12,3
TGNO449,8003,6-15,9-33,6
TGSU283,5007,1-0,90,6
TRAN47,3503,6-6,3-3,4
TS486,0001,07,764,7
TXAR15,45007,37,3
VALO6,2409,73,5-12,5
YPFD467,9004,93,110,1
Acciones General 19/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO94,5005,00,9-10,8
BHIP14,8001,4-8,18,8
BOLT5,0501,8-8,2-24,5
BPAT46,7004,9-4,7-20,8
CAPU18,7002,58,1-1,3
CECO211,9007,2-2,1-25,4
CELU10,2002,72,6-43,5
CTIO38,2506,3-3,0-33,1
INDU14,5002,1-3,35,1
IRSA49,1004,91,7-9,8
LEDE12,5000,80,0-27,7
METR36,7003,1-6,6-18,4
MOLI43,50001,2-28,1
OEST29,4002,63,7-15,8
PETR103,0002,0-1,9-3,5
SAMI120,00011,125,81,0
Bonos en dolares 19/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.55009,728,1
AA372.5201,35,717,5
AC172.3451,17,121,6
AO203.0202,714,744,2
AY243.0113,211,438,5
DICA4.0101,39,729,8
DICY3.9801,78,728,0
PARA1.6702,810,623,7
PARY1.6731,48,619,1
Bonos dollar-linked 19/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC19910,000-0,15,9-6,0
BDC20--9,618,2
Bonos en pesos 19/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP750,000-0,7-3,1-6,3
PARP304,0000-7,9-20,0
PR13388,000-0,8-3,7-4,9
Monedas 19/06
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF28,460
Operaciones a Plazo 19/06
Sin apertura.
Lo mejor 19/06
EspecieÚltimo% Día
MOLA233,00013,7
AGRO17,60011,4
SAMI120,00011,1
VALO6,2409,7
BYMA345,0009,6
Lo peor 19/06
EspecieÚltimo% Día
INTR8,330-7,4
POLL12,450-0,4
GARO8,840-0,1
CAPX63,0000
DYCA31,0000
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 19/06
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)246,770-1,21,1-0,3
QQQNasdaq 100 (ETF)175,810-0,43,412,9
SPYS&P 500 (ETF)275,470-0,41,73,2
EEMMercados Emergentes (ETF)43,890-1,1-3,9-6,9
EWZBrasil (ETF)32,8202,3-7,9-18,9
FXIChina (ETF)44,960-1,5-3,7-2,6
IBBBiotecnológicas (ETF)111,8301,33,14,7
XLFServicios Financieros (ETF)27,370-0,20,7-1,9
XLVSalud (ETF)84,7200,12,82,5
GLDOro (ETF)120,890-0,2-1,8-2,2
USOPetróleo (ETF)13,150-1,1-3,09,5
FXEEuro (ETF)111,150-0,3-1,0-3,9
AAPLApple Computer Inc.185,550-1,7-0,79,6
BACBank of America Corporation29,290-0,40,9-0,8
CCitigroup Inc.66,8300,10,2-10,2
DISWalt Disney Co.106,340-0,76,9-1,1
HDHome Depot Inc.198,800-0,96,64,9
GTGoodyear Tire & Rubber24,890-1,11,9-23,0
NKENike Inc.74,260-1,83,418,7
VVisa Inc.134,790-1,03,118,2
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)9,6003,6-19,1-6,7
TSADR Tenaris34,590-0,8-3,78,6
YPFADR YPF16,5502,0-8,9-27,8
Comentario Semanal
Histórica caída de las acciones lideres
por Eduardo Fernández | 18/06

Una estrepitosa baja observaron las acciones lideres al caer un 8.50% a través del Índice Merval, que finalizó en los 27.637 puntos. Fue la peor caída desde el 13 de junio de 2014 cuando el Merval registró un derrumbe del 10.00%. Muchos factores influyeron para este tremendo derrape. El primero relacionado con la ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
FXI18/06Venta46.25
PG15/06Venta77.38
CSCO14/06Venta44.69
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
NKE19/06Venta74.26
TRV19/06Venta128.27
V19/06Venta134.79
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
WMT17/051.001.121.14
CSCO16/050.600.650.66
HD15/051.672.052.08
DIS08/051.501.701.84
BABA04/050.630.880.91
Ver más balances »
Últimas notas
19/06 | CRES | Recompra 18-06
18/06 | EDN | Hecho Relevante
18/06 | PAMP | HR - recompra de acciones
18/06 | CRES | RECOMPRA 15-06
15/06 | ALUA | Nota Soc. controlada Infa S.A.
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
19/06   16:28
GGAL
+4.88%
333.759.707
108,50
Grupo Financiero Galicia
BYMA
+9.63%
119.988.318
345,00
Bolsas y Mercados S.A.
BMA
+9.22%
85.646.104
179,50
Banco Macro
TRAN
+3.61%
61.664.202
47,35
Transener
SUPV
+6.66%
58.547.084
78,50
Banco Supervielle
PAMP
+7.71%
53.896.332
48,90
Pampa Energia S.A.
CEPU
+0.28%
53.478.203
36,10
Central Puerto S.A.
YPFD
+4.88%
51.282.593
467,90
YPF S.A.
APBR
+6.07%
47.855.745
135,50
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
TXAR
0.00%
33.351.878
15,45
Ternium Argentina (ex ERAR)
ALUA
+5.59%
30.346.697
18,90
Aluar
FRAN
+7.36%
29.712.798
133,50
BBVA Banco Francés
LOMA
+4.27%
28.185.042
66,00
Loma Negra C.I.A.S.A.
TECO2
+5.22%
25.350.331
120,00
Telecom Argentina
EDN
+2.30%
24.947.130
57,80
Edenor S.A.
TS
+1.02%
23.912.540
486,00
Tenaris
VALO
+9.67%
16.793.347
6,24
Grupo Financiero Valores S.A.
MIRG
+2.22%
16.106.385
419,80
Mirgor S.A.
TGSU2
+7.05%
15.581.417
83,50
Transportadora de Gas del Sur
CVH
+8.54%
15.202.501
310,00
Cablevisión Holding S.A.
TGNO4
+3.64%
13.130.048
49,80
Transportadora de Gas del Norte S.A.
CRES
+5.29%
7.330.328
45,80
Cresud S.A.
COME
+5.46%
7.127.801
3,86
Sociedad Comercial del Plata
ACCIONES PANEL GENERAL
19/06   16:28
SAMI
+11.11%
10.752.127
120,00
S.A. San Miguel
CECO2
+7.21%
9.739.692
11,90
Endesa Costanera S.A.
IRCP
+6.20%
5.147.639
214,00
IRSA Propiedades Comerciales
MOLA
+13.66%
4.051.274
233,00
Molinos Agro
CAPU
+2.47%
3.456.904
18,70
Caputo S.A.
AUSO
+5.00%
2.362.745
94,50
Autopistas del Sol S.A.
IRSA
+4.91%
2.233.297
49,10
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
PATA
+1.13%
2.001.800
26,80
Sociedad Imp. y Exp. de la Patagonia
CTIO
+6.25%
1.410.935
38,25
Consultatio S.A.
BHIP
+1.37%
1.154.126
14,80
Banco Hipotecario
RICH
+8.43%
1.092.931
28,95
Laboratorios Richmond
PETR
+1.98%
914.124
103,00
Petrolera Pampa S.A.
BOLT
+1.81%
813.330
5,05
Boldt S.A.
INDU
+2.11%
619.476
14,50
Solvay Indupa S.A.I.C.
GCLA
+2.00%
507.564
51,00
Grupo Clarín
STD
0.00%
501.391
147,00
Banco Santander
CAPX
0.00%
476.985
63,00
Capex S.A.
BPAT
+4.94%
405.883
46,70
Banco Patagonia S.A.
OEST
+2.62%
342.881
29,40
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
TGLT
0.00%
271.462
10,80
TGLT S.A.
GARO
-0.11%
262.763
8,84
Garovaglio y Zorraquin
BONOS DOLARIZADOS
19/06   16:28
AY24
+3.19%
1.629.994.383
3011,00
Bonar 2024
AO20
+2.72%
648.935.874
3020,00
Bonar 2020
DICA
+1.26%
160.179.502
4010,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
DICY
+1.66%
143.872.373
3980,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AC17
+1.08%
76.435.290
2345,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
A2E2
+2.05%
54.487.350
2740,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
A2E7
+1.53%
54.264.830
2650,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AA37
+1.25%
20.700.859
2520,00
Bonar 2037
PARY
+1.39%
17.974.833
1673,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
OTROS BONOS
19/06   16:27
TC21
-0.45%
22.474.348
133,15
Boncer 2021
DICP
-0.66%
14.606.924
750,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PR15
-0.63%
9.334.380
157,00
Consolidación Serie 8 2022
CEDI
+12.13%
8.482.160
2680,00
Certificado de depósito para inversión
TJ20
-1.95%
4.644.506
97,80
Bonos del Tesoro 2020
PARP
0.00%
2.131.531
304,00
Par $ Ley Arg. 2038
PUO19
-0.91%
1.937.464
975,00
Chubut 2019
BPLD
0.00%
1.687.811
1890,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
CO26
+0.55%
1.432.640
2740,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
NO20
0.00%
1.250.000
250,00
Bogar 2020
PR13
-0.77%
623.321
388,00
Consolidación Serie 6 2024
PBF23
-4.00%
481.580
2640,00
TVPA
0.00%
473.067
146,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
Bonos en dolares (U$S) 19/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D91,950-1,3-1,1-14,1
AA37D89,9500,2-4,8-21,8
AA46D84,000-2,6-6,9-26,6
AC17D83,450-0,2-3,8-19,4
AO20D107,1001,12,2-4,7
AY24D107,1001,6-0,6-8,2
DICAD142,400-0,3-2,5-13,7
PARAD59,0000--
Lebacs 19/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21J82997,85039,32
I18L829965,84244,51
I15G857935,35044,26
I19S892904,27042,00
I17O8120875,00043,45
Letes 19/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
L2J8D1099,8704,75
LTDS8872.7755,44
L2DO81292.7605,23
L2DN81502.7455,85
LTN8D16497,8504,89
LTDN81642.7266,94
LTDD81782.7008,43
LTDE92062.7305,26
Futuros dolar 19/06
EspecieÚltimo% Día
DLR06201828,0500,2
DLR07201828,985-0,1
DLR08201829,900-0,2
DLR09201830,650-0,1
DLR10201831,4500,0
DLR11201832,2500,2
DLR12201833,050-0,3
DLR01201933,725-0,3
DLR02201934,375-0,3
DLR03201934,975-0,3
DLR04201935,575-0,3
DLR05201936,175-0,3
DLR06201936,700-0,5
Cedears 19/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL530,000014,067,2
CEDEARC62,0001,611,731,9
CEDEARGE73,000-1,42,512,1
CEDEARMSFT555,0000,912,380,4


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..