Grafico intradiario
Acciones Merval 20/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL29.0675,11,7-3,4
AGRO17,55010,423,6-25,3
ALUA19,0507,315,825,3
APBR134,3004,9-10,440,4
BMA179,7009,0-8,6-16,8
BYMA343,4509,53,40,9
CEPU36,10008,113,2
COME3,8806,0-0,3-17,4
CRES44,9003,26,710,2
CVH313,4008,57,3-33,5
DGCU248,1507,22,07,0
EDN58,3003,85,327,4
FRAN133,2006,211,1-13,5
GGAL108,4004,72,5-12,6
HARG58,6003,80,8-21,3
LOMA67,9506,65,9-20,4
METR36,6502,8-6,7-18,6
MIRG417,2002,1-5,8-18,9
PAMP48,6005,71,5-2,5
PGR7,0602,8-3,7-26,4
SUPV78,4006,3-9,3-30,4
TECO2120,9506,110,3-11,7
TGNO449,9504,1-15,7-33,4
TGSU284,7507,70,52,1
TRAN47,1003,7-6,8-3,9
TS487,1501,38,065,1
TXAR15,8001,99,79,7
VALO6,29010,94,3-11,8
YPFD465,8004,52,79,6
Acciones General 20/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO94,3004,80,6-11,0
BHIP15,0503,4-6,510,7
BOLT5,0602,0-8,0-24,3
BPAT47,5006,7-3,1-19,5
CAPU18,7502,58,4-1,1
CECO212,35011,31,6-22,6
CELU10,2002,72,6-43,5
CTIO38,2506,3-3,0-33,1
INDU14,5002,1-3,35,1
IRSA50,0507,53,6-8,1
LEDE13,1506,15,2-24,0
METR36,6502,8-6,7-18,6
MOLI44,2001,62,8-26,9
OEST29,4002,63,7-15,8
PETR104,0004,4-0,9-2,5
SAMI119,00012,024,70,2
Bonos en dolares 20/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.5570,310,028,5
AA372.5291,66,117,9
AC172.3400,96,821,4
AO203.0182,614,644,0
AY243.0093,111,338,4
DICA4.0101,39,729,8
DICY3.9901,99,028,3
PARA1.6702,810,623,7
PARY1.6731,48,619,1
Bonos dollar-linked 20/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC19910,000-0,15,9-6,0
BDC201.800-1,18,416,9
Bonos en pesos 20/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP752,000-0,4-2,8-6,0
PARP304,0000-7,9-20,0
PR13385,100-1,5-4,4-5,6
Monedas 20/06
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF28,460
Operaciones a Plazo 20/06
Sin apertura.
Lo mejor 20/06
EspecieÚltimo% Día
MOLA231,50012,9
SAMI119,00012,0
CECO212,35011,3
VALO6,29010,9
AGRO17,55010,4
Lo peor 20/06
EspecieÚltimo% Día
DYCA29,900-3,6
INVJ9,600-3,5
CAPX62,050-1,5
POLL11,500-0,4
GARO8,840-0,1
20 de Junio

Informamos que el dia 20 de Junio se mantendrá con normalidad la operatoria vía web para los mercados del exterior. Más información en la sección "clientes".

Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 20/06
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)246,880-1,1-1,1-1,1
QQQNasdaq 100 (ETF)176,000-0,3-0,3-0,3
SPYS&P 500 (ETF)275,500-0,4-0,4-0,4
EEMMercados Emergentes (ETF)43,900-1,1-1,1-1,1
EWZBrasil (ETF)32,7202,02,02,0
FXIChina (ETF)44,970-1,5-1,5-1,5
IBBBiotecnológicas (ETF)112,0401,51,51,5
XLFServicios Financieros (ETF)27,350-0,3-0,3-0,3
XLVSalud (ETF)84,8600,30,30,3
GLDOro (ETF)120,800-0,3-0,3-0,3
USOPetróleo (ETF)13,140-1,1-1,1-1,1
FXEEuro (ETF)111,140-0,3-0,3-0,3
AAPLApple Computer Inc.185,690-1,6-0,69,7
BACBank of America Corporation29,260-0,5-0,5-0,5
CCitigroup Inc.66,7800,00,1-10,3
DISWalt Disney Co.106,100-0,9-0,9-0,9
HDHome Depot Inc.199,210-0,7-0,7-0,7
GTGoodyear Tire & Rubber25,030-0,5-0,5-0,5
NKENike Inc.74,260-1,8-1,8-1,8
VVisa Inc.135,110-0,8-0,8-0,8
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)9,5202,6-19,7-7,5
TSADR Tenaris34,680-0,5-0,5-0,5
YPFADR YPF16,5902,32,32,3
Comentario Semanal
Importante recuperación
por Eduardo Fernández | 19/06

Tras la estrepitosa baja de ayer, las acciones lideres se recuperaron a través del Índice Merval un 5.20%, para cerrar en los 29.069 puntos. Fue una rueda mas animada, y con mayor volumen de negocios. El monto operado en papeles privados ascendió a $ 1.438 millones. Por el lado de las alzas se destacaron VALO ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
CAT20/06Venta143.30
FXI18/06Venta46.25
PG15/06Venta77.38
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
EWZ20/06Compra32.72
FXE20/06Venta111.14
MMM20/06Venta199.39
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
WMT17/051.001.121.14
CSCO16/050.600.650.66
HD15/051.672.052.08
DIS08/051.501.701.84
BABA04/050.630.880.91
Ver más balances »
Últimas notas
19/06 | PAMP | Notificación de Procesos
19/06 | PAMP | HR - recompra de acciones
19/06 | TGSU2 | HR compra acciones
19/06 | CRES | Recompra 18-06
18/06 | EDN | Hecho Relevante
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
20/06   17:00
GGAL
+4.69%
363.041.975
108,40
Grupo Financiero Galicia
BYMA
+9.47%
132.476.225
343,45
Bolsas y Mercados S.A.
BMA
+9.04%
91.285.714
179,70
Banco Macro
SUPV
+6.32%
65.637.166
78,40
Banco Supervielle
CEPU
0.00%
64.638.009
36,10
Central Puerto S.A.
TRAN
+3.72%
63.599.637
47,10
Transener
YPFD
+4.45%
61.757.249
465,80
YPF S.A.
PAMP
+5.73%
60.968.456
48,60
Pampa Energia S.A.
APBR
+4.89%
55.205.821
134,30
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
TXAR
+1.94%
39.981.885
15,80
Ternium Argentina (ex ERAR)
ALUA
+7.26%
37.039.182
19,05
Aluar
TECO2
+6.09%
33.605.514
120,95
Telecom Argentina
FRAN
+6.15%
30.361.742
133,20
BBVA Banco Francés
LOMA
+6.64%
28.911.204
67,95
Loma Negra C.I.A.S.A.
EDN
+3.81%
27.445.439
58,30
Edenor S.A.
TS
+1.28%
24.392.647
487,15
Tenaris
TGSU2
+7.69%
20.789.717
84,75
Transportadora de Gas del Sur
VALO
+10.90%
20.417.509
6,29
Grupo Financiero Valores S.A.
TGNO4
+4.06%
17.629.532
49,95
Transportadora de Gas del Norte S.A.
CVH
+8.54%
17.204.124
313,40
Cablevisión Holding S.A.
MIRG
+2.09%
17.203.562
417,20
Mirgor S.A.
CRES
+3.22%
8.519.513
44,90
Cresud S.A.
COME
+6.01%
7.889.340
3,88
Sociedad Comercial del Plata
METR
+2.81%
7.027.634
36,65
Metrogas S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
20/06   17:02
SAMI
+12.04%
11.566.765
119,00
S.A. San Miguel
CECO2
+11.26%
9.932.534
12,35
Endesa Costanera S.A.
IRCP
+8.19%
5.177.287
218,00
IRSA Propiedades Comerciales
MOLA
+12.93%
4.162.958
231,50
Molinos Agro
CAPU
+2.47%
3.478.294
18,75
Caputo S.A.
IRSA
+7.48%
2.575.753
50,05
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
AUSO
+4.78%
2.524.553
94,30
Autopistas del Sol S.A.
PATA
+1.13%
2.001.800
26,80
Sociedad Imp. y Exp. de la Patagonia
PETR
+4.36%
1.665.041
104,00
Petrolera Pampa S.A.
CTIO
+6.25%
1.599.206
38,25
Consultatio S.A.
BHIP
+3.42%
1.236.172
15,05
Banco Hipotecario
BOLT
+2.02%
1.212.383
5,06
Boldt S.A.
RICH
+8.43%
1.092.931
28,95
Laboratorios Richmond
INDU
+2.11%
581.965
14,50
Solvay Indupa S.A.I.C.
GCLA
+4.00%
532.420
52,00
Grupo Clarín
STD
0.00%
501.391
147,00
Banco Santander
BPAT
+6.74%
499.695
47,50
Banco Patagonia S.A.
CAPX
-1.51%
479.715
62,05
Capex S.A.
OEST
+2.62%
376.208
29,40
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
TGLT
0.00%
320.124
10,80
TGLT S.A.
BONOS DOLARIZADOS
20/06   17:02
AY24
+3.12%
1.795.599.972
3009,00
Bonar 2024
AO20
+2.64%
682.462.830
3017,50
Bonar 2020
DICA
+1.26%
170.811.977
4010,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
DICY
+1.92%
147.280.064
3990,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
A2E2
+2.23%
98.651.855
2745,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AC17
+0.86%
87.174.850
2340,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
A2E7
+2.84%
56.199.970
2684,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AA37
+1.61%
24.700.726
2529,00
Bonar 2037
PARY
+1.39%
17.974.833
1673,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
OTROS BONOS
20/06   17:02
TC21
-0.64%
22.989.843
132,90
Boncer 2021
DICP
-0.40%
15.483.062
752,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PR15
-0.63%
9.409.604
157,00
Consolidación Serie 8 2022
CEDI
+12.13%
8.482.160
2680,00
Certificado de depósito para inversión
TJ20
-2.16%
4.899.845
97,60
Bonos del Tesoro 2020
PARP
0.00%
2.131.531
304,00
Par $ Ley Arg. 2038
PUO19
-0.91%
1.937.464
975,00
Chubut 2019
NO20
0.00%
1.750.000
250,00
Bogar 2020
BPLD
+1.53%
1.707.001
1919,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
CO26
+0.55%
1.432.640
2740,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PR13
-1.51%
696.534
385,10
Consolidación Serie 6 2024
PBF23
0.00%
619.080
2750,00
TVPA
+2.74%
548.067
150,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
Bonos en dolares (U$S) 20/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D91,950-1,3-1,1-14,1
AA37D89,9000,2-4,9-21,8
AA46D84,000-2,6-6,9-26,6
AC17D83,500-0,1-3,7-19,3
AO20D107,2001,22,3-4,6
AY24D107,0001,5-0,7-8,3
DICAD142,8500,1-2,2-13,4
PARAD59,0000--
Lebacs 20/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21J82997,85039,32
I18L829965,84244,51
I15G857935,35044,26
I19S892904,27042,00
I17O8120875,00043,45
Letes 20/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
L2J8D1099,8704,75
LTDS8872.7755,59
L2DO81292.7605,33
L2DN81502.7455,94
LTN8D16497,8504,89
LTDN81642.7267,02
LTDD81782.7008,51
LTDE92062.7305,32
Futuros dolar 20/06
EspecieÚltimo% Día
DLR06201828,0500,2
DLR07201828,985-0,1
DLR08201829,900-0,2
DLR09201830,650-0,1
DLR10201831,4500,0
DLR11201832,2500,2
DLR12201833,050-0,3
DLR01201933,725-0,3
DLR02201934,375-0,3
DLR03201934,975-0,3
DLR04201935,575-0,3
DLR05201936,175-0,3
DLR06201936,700-0,5
Cedears 20/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL530,000014,067,2
CEDEARC62,0001,611,731,9
CEDEARGE73,000-1,42,512,1
CEDEARMSFT555,0000,912,380,4


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..