Grafico intradiario
Acciones Merval 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL30.300-1,86,00,7
AGRO19,150-1,334,9-18,5
ALUA21,2502,429,239,8
APBR128,500-0,5-14,334,3
BMA194,700-3,6-0,9-9,9
BYMA397,000-0,719,616,6
CEPU35,000-3,64,89,7
COME4,070-2,24,6-13,4
CRES46,150-2,69,613,3
CVH350,0002,419,8-25,7
DGCU251,200-3,48,513,8
EDN56,500-5,32,123,5
FRAN136,250-5,413,6-11,5
GGAL110,200-4,74,2-11,1
HARG65,0005,911,8-12,8
LOMA71,6003,011,6-16,2
METR40,500-3,83,1-10,0
MIRG435,000-0,3-1,8-15,5
PAMP47,400-4,4-1,0-4,9
PGR7,5001,62,3-21,8
SUPV77,050-7,9-10,8-31,6
TECO2115,750-4,15,6-15,4
TGNO454,7502,2-7,6-27,0
TGSU285,700-2,71,73,3
TRAN53,000-0,84,88,2
TS497,8003,610,468,7
TXAR16,200-1,212,512,5
VALO7,190-3,419,20,9
YPFD458,500-2,51,07,9
Acciones General 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO105,0003,512,1-0,8
BHIP15,600-2,5-3,114,7
BOLT5,5802,61,5-16,6
BPAT50,300-1,32,7-14,7
CAPU18,250-1,45,5-3,7
CECO213,0000,87,0-18,5
CELU10,3500,54,1-42,7
CTIO43,500-2,310,3-24,0
INDU14,450-1,4-3,74,7
IRSA52,500-1,48,7-3,6
LEDE13,100-2,24,8-24,3
METR40,500-3,83,1-10,0
MOLI47,3000,910,0-21,8
OEST31,950012,7-8,5
PETR106,000-4,51,0-0,7
SAMI124,000-0,030,04,4
Bonos en dolares 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.580-1,311,029,6
AA372.540-0,76,518,4
AC172.35107,421,9
AO202.930-1,611,239,9
AY242.934-1,88,534,9
DICA4.010-0,69,729,8
DICY3.960-0,88,227,3
PARA1.65509,622,6
PARY1.650-0,97,117,4
Bonos dollar-linked 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC19910,000-0,15,9-6,0
BDC201.765-0,86,314,6
Bonos en pesos 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP756,000-0,4-2,3-5,5
PARP316,0000,3-4,2-16,8
PR13400,0000-0,7-2,0
Monedas 22/06
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF27,760
Operaciones a Plazo 22/06
Sin apertura.
Lo mejor 22/06
EspecieÚltimo% Día
HARG65,0005,9
POLL13,0004,8
SEMI3,4504,6
IRCP250,0004,2
TS497,8003,6
Lo peor 22/06
EspecieÚltimo% Día
SUPV77,050-7,9
FRAN136,250-5,4
EDN56,500-5,3
GBAN56,800-5,2
GGAL110,200-4,7
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 22/06
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)246,3400,80,9-0,4
QQQNasdaq 100 (ETF)175,660-0,03,312,8
SPYS&P 500 (ETF)275,5600,51,73,3
EEMMercados Emergentes (ETF)43,9301,1-3,9-6,8
EWZBrasil (ETF)32,1300,8-9,8-20,6
FXIChina (ETF)44,1501,1-5,5-4,4
IBBBiotecnológicas (ETF)112,380-0,23,65,3
XLFServicios Financieros (ETF)27,180-0,1-0,1-2,6
XLVSalud (ETF)85,1700,73,43,0
GLDOro (ETF)120,2800,2-2,3-2,7
USOPetróleo (ETF)13,9204,62,715,9
FXEEuro (ETF)111,9500,4-0,3-3,2
AAPLApple Computer Inc.185,7100,1-0,69,7
BACBank of America Corporation29,070-0,80,1-1,5
CCitigroup Inc.67,370-0,41,0-9,5
DISWalt Disney Co.106,6600,77,2-0,8
HDHome Depot Inc.199,620-0,37,05,3
GTGoodyear Tire & Rubber24,550-0,10,5-24,0
NKENike Inc.73,610-0,52,517,7
VVisa Inc.135,6400,73,819,0
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)9,4900,9-20,0-7,8
TSADR Tenaris36,5305,41,814,7
YPFADR YPF16,660-2,2-8,3-27,3
Comentario Semanal
Efecto emergentes
por Eduardo Fernández | 21/06

Con una tremenda suba del 6.20% en el índice Merval, las acciones lideres festejaron la decisión del proveedor de índices MSCI, de incluir a la Argentina como mercado emergente. Lo mas destacado paso por el monto negociado en papeles privados, que ascendió a un record de $ 2.974 millones, un 107% mas que lo observado ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
CSCO22/06Venta43.24
VZ22/06Compra49.78
CAT20/06Venta143.13
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
PBR22/06Compra9.49
EWZ22/06Compra32.13
GS22/06Venta227.80
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
WMT17/051.001.121.14
CSCO16/050.600.650.66
HD15/051.672.052.08
DIS08/051.501.701.84
BABA04/050.630.880.91
Ver más balances »
Últimas notas
22/06 | CRES | Recompra 21-06
21/06 | CRES | Recompra 19-06
19/06 | EDN | Hecho Relevante
19/06 | PAMP | Notificación de Procesos
19/06 | PAMP | HR - recompra de acciones
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
22/06   16:00
GGAL
-4.67%
168.890.059
110,20
Grupo Financiero Galicia
SUPV
-7.89%
66.738.629
77,05
Banco Supervielle
BMA
-3.59%
59.920.150
194,70
Banco Macro
YPFD
-2.49%
55.962.644
458,50
YPF S.A.
BYMA
-0.71%
45.264.487
397,00
Bolsas y Mercados S.A.
PAMP
-4.44%
38.688.271
47,40
Pampa Energia S.A.
APBR
-0.46%
37.375.025
128,50
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
TECO2
-4.10%
27.362.095
115,75
Telecom Argentina
CEPU
-3.58%
25.603.548
35,00
Central Puerto S.A.
CVH
+2.41%
24.140.718
350,00
Cablevisión Holding S.A.
TS
+3.64%
23.845.885
497,80
Tenaris
ALUA
+2.41%
21.054.132
21,25
Aluar
FRAN
-5.35%
20.084.065
136,25
BBVA Banco Francés
VALO
-3.36%
18.486.283
7,19
Grupo Financiero Valores S.A.
LOMA
+3.02%
14.395.582
71,60
Loma Negra C.I.A.S.A.
TGSU2
-2.72%
14.351.736
85,70
Transportadora de Gas del Sur
TXAR
-1.22%
13.358.279
16,20
Ternium Argentina (ex ERAR)
EDN
-5.28%
11.099.333
56,50
Edenor S.A.
TGNO4
+2.15%
9.117.406
54,75
Transportadora de Gas del Norte S.A.
TRAN
-0.84%
8.426.302
53,00
Transener
CRES
-2.64%
7.751.610
46,15
Cresud S.A.
MIRG
-0.34%
6.366.408
435,00
Mirgor S.A.
COME
-2.16%
5.589.529
4,07
Sociedad Comercial del Plata
HARG
+5.86%
3.934.666
65,00
Holcim Argentina
ACCIONES PANEL GENERAL
22/06   16:00
AUSO
+3.50%
21.964.330
105,00
Autopistas del Sol S.A.
SAMI
-0.04%
7.612.129
124,00
S.A. San Miguel
IRSA
-1.41%
6.394.126
52,50
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CAPU
-1.35%
1.935.072
18,25
Caputo S.A.
CTIO
-2.25%
1.885.068
43,50
Consultatio S.A.
CECO2
+0.78%
1.539.893
13,00
Endesa Costanera S.A.
OEST
0.00%
1.477.979
31,95
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
BOLT
+2.57%
1.049.811
5,58
Boldt S.A.
PETR
-4.50%
1.028.596
106,00
Petrolera Pampa S.A.
BHIP
-2.50%
536.941
15,60
Banco Hipotecario
RICH
-1.34%
342.441
29,50
Laboratorios Richmond
CELU
+0.49%
308.078
10,35
Celulosa Argentina S.A.
BONOS DOLARIZADOS
22/06   16:00
AY24
-1.76%
694.974.274
2933,50
Bonar 2024
AO20
-1.55%
171.208.834
2930,00
Bonar 2020
DICA
-0.62%
56.294.976
4010,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AC17
0.00%
52.339.070
2351,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
A2E2
-1.11%
30.885.095
2680,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA37
-0.66%
27.446.663
2540,00
Bonar 2037
DICY
-0.75%
27.093.232
3960,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
A2E7
-2.20%
23.262.625
2625,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AN18
-1.92%
7.587.616
2780,50
Bonar 2018
OTROS BONOS
22/06   15:57
TC21
+0.45%
12.873.819
134,60
Boncer 2021
TJ20
+0.95%
9.176.719
100,80
Bonos del Tesoro 2020
DICP
-0.40%
6.764.932
756,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PR15
+2.47%
6.124.736
162,00
Consolidación Serie 8 2022
CO26
-0.40%
3.938.578
2710,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PARP
+0.32%
1.023.215
316,00
Par $ Ley Arg. 2038
DIA0
0.00%
950.286
3880,00
Discount U$S Ley Arg.
TVPA
-1.35%
937.919
152,90
Cupones PBI U$S Ley Argentina
PBF23
+0.76%
715.500
2650,00
PR13
0.00%
594.357
400,00
Consolidación Serie 6 2024
PUO19
+0.21%
568.142
977,00
Chubut 2019
BPLD
-1.31%
435.012
1880,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
Bonos en dolares (U$S) 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D95,0001,12,2-11,2
AA37D93,5001,1-1,1-18,7
AA46D88,0004,8-2,5-23,1
AC17D86,6501,0-0,1-16,3
AO20D107,8000,12,9-4,1
AY24D108,100-0,10,3-7,4
DICAD147,7501,11,2-10,5
PARAD60,7001,2--
Lebacs 22/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
I18L826972,00040,44
I15G854940,77642,55
I19S889910,00040,56
I17O8117884,09840,90
I21N8152857,99839,74
I19D8180836,10039,75
Letes 22/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTDL8212.750-22,75
LTL8D2199,8103,31
LTDG8492.7003,86
LTG8D4999,4004,50
L2G8D6399,3203,97
LTDS8842.7080,96
LTS8D8498,9704,52
L2DS8982.6745,57
L2S8D9899,1403,23
L2DN81472.6684,28
L2N8D14798,2104,53
LTN8D16198,1804,20
LTDN81612.6654,17
LTDD81752.6653,87
LTE9D20397,3004,99
LTDE92032.6504,34
L2E9D21797,2504,76
LTF9D23896,7805,10
LTDA92942.6154,72
Futuros dolar 22/06
EspecieÚltimo% Día
DLR06201827,090-1,8
DLR07201827,960-2,0
DLR08201828,750-2,2
DLR09201829,470-2,4
DLR10201830,250-2,3
DLR11201830,980-2,3
DLR12201831,600-2,2
DLR01201932,350-2,3
DLR02201933,000-2,2
DLR03201933,600-2,2
DLR04201934,200-2,2
DLR05201934,800-2,1
DLR06201935,400-2,2
Cedears 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL500,050-1,87,557,7
CEDEARC--14,935,6
CEDEARGE70,0002,8-1,77,5
CEDEARMSFT560,0000,913,482,0


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..