RavaOnline.com
   
Acciones Merval 18/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL26.640-1,92,257,5
AGRO38,400-2,33,842,2
ALUA12,650-1,6-3,126,8
APBR90,9000,14,710,6
AUSO113,4500,4-3,0119,2
BMA218,200-0,37,3112,5
BOLT11,550-2,5-5,7280,5
CECO214,650-3,9-1,038,9
CEPU30,400-2,6-0,333,6
COME4,280-2,98,157,1
CRES33,850-1,24,538,2
DGCU232,900-4,017,3135,0
EDN36,550-0,55,976,6
ERAR13,000-3,41,639,0
FRAN125,350-1,46,034,8
GGAL95,1000,26,9122,7
JMIN60,300-1,74,073,8
MIRG468,650-3,17,766,2
PAMP44,650-4,7-1,3103,0
PETR100,000-3,41,218,3
PGR13,500-1,8-7,2221,4
SAMI133,900-1,70,713,5
TECO2109,000-0,71,985,7
TGNO459,950-2,06,0337,6
TGSU273,350-2,91,9147,8
TRAN38,400-2,3-6,2155,1
TS235,000-1,9-4,9-15,5
YPFD395,900-0,31,552,9
Acciones General 18/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BHIP8,780-1,415,842,1
BPAT48,000-0,25,533,7
BYMA190,0000,84,426,7
CAPU34,7002,534,598,3
CARC2,110-3,218,521,3
CELU15,150-1,66,3-15,1
CTIO47,7001,622,322,3
CVH395,200-0,8-2,7-6,6
INDU7,900-4,19,7119,4
IRSA43,6002,5-0,247,8
LEDE15,100-1,3-4,4-10,4
METR30,900-4,05,8148,2
MOLI65,800-1,511,5-32,9
PESA22,150-3,30,0100,5
PSUR6,050-2,416,312,0
VALO4,300-1,411,12,6
Bonos en dolares 18/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA251.8680,6-1,118,6
AA26--1,119,1
AA372.0130,71,427,8
AA46--2,425,1
AC171.8521,24,221,7
AO201.955-0,2-2,01,8
AY242.1260,22,310,9
DICA2.9440,02,322,6
DICY2.9650,12,623,2
PARA1.250-0,32,523,8
PARY1.275-0,52,824,4
Bonos dollar-linked 18/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.7320,10,78,6
BD2C91.4000-1,4-9,1
BDC191.1851,01,7-11,2
BDC201.3901,10,0-9,2
Bonos en pesos 18/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP773,0000,31,710,0
NF1833,2501,1-17,9-63,0
PARP342,500-0,20,13,8
PR13388,0000,50,5-5,8
Monedas 18/10
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF17,670
DOLAR/EURO1,177
PESO/EURO20,000
REAL/DOLAR3,158
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 18/10
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)229,8500,22,716,4
QQQNasdaq 100 (ETF)149,0400,12,525,8
SPYS&P 500 (ETF)255,4700,11,714,3
EEMMercados Emergentes (ETF)46,390-0,53,532,5
EWZBrasil (ETF)42,640-0,72,327,9
FXIChina (ETF)46,020-0,64,532,6
IBBBiotecnológicas (ETF)338,1200,41,427,4
XLFServicios Financieros (ETF)26,170-0,51,212,6
XLVSalud (ETF)83,1601,31,820,6
GLDOro (ETF)122,130-0,70,511,4
USOPetróleo (ETF)10,4900,30,6-10,3
FXEEuro (ETF)113,560-0,2-0,510,8
AAPLApple Computer Inc.160,4700,44,138,6
BACBank of America Corporation26,200-0,23,418,6
CCitigroup Inc.72,1900,6-0,821,5
DISWalt Disney Co.98,3600,2-0,2-5,6
HDHome Depot Inc.163,350-0,5-0,121,8
GTGoodyear Tire & Rubber33,030-0,0-0,77,0
NKENike Inc.52,0001,20,32,3
VVisa Inc.107,540-0,72,237,8
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)10,4900,14,53,8
TSADR Tenaris26,940-1,1-4,8-24,6
YPFADR YPF22,8000,22,338,2
Comentario del Mercado
Otra jornada con muchos interrogantes
por Eduardo Fernández | 17/10

Tal como habían finalizado los papeles privados el viernes pasado, daba toda la sensación que el mercado iba a continuar esta semana escalando posiciones, de la mano de las encuestas que daban amplio ganador a cambiamos. Pero nada de eso ocurrió, y las acciones de entrada arrancaron para abajo con fuertes pérdidas, ... » ampliar
Últimas notas
17/10 | PGR | Warrant exercise
12/10 | COME | Levantamiento suspension canje
12/10 | TGSU2 | HR RRM
12/10 | GGAL | GFG - Reorganizacion GFG-BG-TR
11/10 | YPFD | Acuerdo entre YPF y SPM Argentina
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 18/10
EspecieÚltimo% Día
SUPV90,0503,6
MORI3,4103,3
CAPU34,7002,5
IRSA43,6002,5
CTIO47,7001,6
Lo peor 18/10
EspecieÚltimo% Día
PAMP44,650-4,7
ESME90,000-4,4
LONG7,030-4,4
INDU7,900-4,1
METR30,900-4,0
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
18/10   16:50
PAMP
-4.69%
79.676.634
44,65
Pampa Energia S.A.
GGAL
+0.21%
59.671.906
95,10
Grupo Financiero Galicia
BMA
-0.25%
52.530.995
218,20
Banco Macro
YPFD
-0.34%
26.731.051
395,90
YPF S.A.
APBR
+0.11%
21.998.286
90,90
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
TRAN
-2.29%
21.289.259
38,40
Transener
FRAN
-1.38%
18.150.573
125,35
BBVA Banco Francés
COME
-2.93%
15.869.371
4,28
Sociedad Comercial del Plata
MIRG
-3.05%
15.306.199
468,65
Mirgor S.A.
CEPU
-2.56%
13.808.141
30,40
Central Puerto S.A.
SAMI
-1.72%
13.740.240
133,90
S.A. San Miguel
TS
-1.86%
13.595.835
235,00
Tenaris
ERAR
-3.35%
13.178.639
13,00
Siderar
TGSU2
-2.85%
11.940.433
73,35
Transportadora de Gas del Sur
EDN
-0.54%
11.202.427
36,55
Edenor S.A.
PGR
-1.82%
9.412.728
13,50
Phoenix Global Resources (ex AEN)
CRES
-1.17%
8.956.912
33,85
Cresud S.A.
TGNO4
-2.04%
8.340.719
59,95
Transportadora de Gas del Norte S.A.
ALUA
-1.55%
5.881.038
12,65
Aluar
JMIN
-1.71%
5.733.479
60,30
Holcim Argentina
DGCU2
-3.98%
5.240.596
32,90
Distribuidora de Gas Cuyana
AUSO
+0.44%
4.640.899
113,45
Autopistas del Sol S.A.
CECO2
-3.92%
4.542.394
14,65
Endesa Costanera S.A.
BOLT
-2.52%
4.239.887
11,55
Boldt S.A.
AGRO
-2.26%
3.503.812
38,40
Agrometal S.A.I.
TECO2
-0.73%
2.592.346
109,00
Telecom Argentina
ACCIONES PANEL GENERAL
18/10   16:50
BYMA
+0.80%
37.485.484
190,00
Bolsas y Mercados S.A.
SUPV
+3.57%
17.175.874
90,05
Banco Supervielle
CTIO
+1.60%
12.810.958
47,70
Consultatio S.A.
VALO
-1.38%
7.664.975
4,30
Grupo Financiero Valores S.A.
IRSA
+2.47%
7.040.664
43,60
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CAPU
+2.51%
5.218.235
34,70
Caputo S.A.
OEST
-3.33%
5.011.879
34,60
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
METR
-4.04%
4.613.429
30,90
Metrogas S.A.
CVH
-0.78%
3.512.293
395,20
Cablevisión Holding S.A.
CGPA2
-1.41%
2.928.647
48,95
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
CAPX
-0.31%
2.407.801
79,70
Capex S.A.
CELU
-1.62%
1.887.330
15,15
Celulosa Argentina S.A.
CARC
-3.21%
1.304.256
2,11
Carboclor S.A.
BHIP
-1.35%
1.192.578
8,78
Banco Hipotecario
MOLI
-1.50%
1.010.326
65,80
Molinos Río De La Plata
BPAT
-0.21%
929.427
48,00
Banco Patagonia S.A.
BRIO
-2.27%
888.780
43,00
Banco Santander Rio S.A.
TGLT
-1.84%
766.166
16,00
TGLT S.A.
GCLA
-1.15%
666.034
51,00
Grupo Clarín
CADO
-1.55%
624.164
8,95
Carlos Casado S.A.
BONOS DOLARIZADOS
18/10   16:50
AY24
+0.19%
503.625.401
2126,00
Bonar 2024
AO20
-0.15%
47.273.273
1955,00
Bonar 2020
AA37
+0.70%
46.707.765
2013,00
Bonar 2037
DICA
+0.03%
44.930.465
2944,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AC17
+1.15%
26.064.420
1852,00
Bonos Internacionales 2117
AA19
-0.16%
22.543.650
1876,00
Bonar 2019
A2E7
+0.10%
16.152.860
1950,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
DICY
+0.10%
10.982.607
2965,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
A2E2
+0.21%
9.204.690
1875,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
18/10   16:49
TVPA
+2.09%
52.737.520
197,50
Cupones PBI U$S Ley Argentina
DICP
+0.26%
19.029.226
773,00
Discount $ Ley Arg. 2033
BDC19
+1.02%
14.312.578
1185,00
Ciudad de Bs. As. Clase 4 2019
PARP
-0.15%
9.145.169
342,50
Par $ Ley Arg. 2038
PR15
+0.21%
6.675.784
164,85
Consolidación Serie 8 2022
TVPP
+2.52%
6.214.978
13,00
Cupones PBI en Pesos
TJ20
-0.05%
6.025.927
108,35
Bonos del Tesoro 2020
TVPY
+2.59%
5.979.046
209,00
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
BDC20
+1.08%
3.230.900
1390,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
PUO19
+0.21%
2.367.189
970,00
Chubut 2019
BPLD
+0.21%
1.526.317
1464,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
TC21
+0.75%
1.452.038
120,90
Boncer 2021
AM20
+1.57%
1.257.220
107,00
Bonar marzo 2020
BD2C9
0.00%
1.006.600
1400,00
Ciudad de Bs. As. Clase 5 2019
CEDI
+0.30%
1.000.400
1670,00
Certificado de depósito para inversión
AM18
+0.12%
991.002
1732,00
Bonad 2018
Bonos en dolares (U$S) 18/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D107,7000,9-0,75,6
AA37D115,8500,91,413,3
AA46D--2,715,8
AC17D106,8501,74,515,5
AO20D113,1500,2-1,5-6,0
AY24D122,4950,32,61,2
DICAD169,7000,42,512,8
PARAD72,2050,0--
Lebacs 18/10
EspecieDíasÚltimoTNA último
I15NX-979,417-
I18OD-57,264-
I18OC-57,530-
I18O71999,24727,51
I15N729979,70026,08
I20D764955,20026,75
I17E892936,80026,77
I21F8127914,12327,00
I21M8155896,79027,10
I18A8183881,00026,94
I16Y8211865,00027,00
I21J8247843,55027,41
Futuros dolar 18/10
EspecieÚltimo% Día
DLR10201717,495-0,3
DLR11201717,839-0,3
DLR12201718,170-0,2
DLR01201818,545-0,2
DLR02201818,825-0,1
DLR03201819,125-0,1
DLR04201819,435-0,2
DLR05201819,750-0,1
DLR06201820,084-0,1
DLR07201820,420-0,1
DLR08201820,705-0,1
DLR09201821,0000
Cedears 18/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL275,0000,41,948,6
CEDEARC---1,434,5
CEDEARGE81,000-1,8-4,7-21,3
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
JPM12/101.581.661.76
C12/101.241.301.42
NKE26/090.730.480.57
HPQ23/080.480.420.43
WMT17/081.071.071.08
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
FXE18/10Venta113.56
INTC18/10Venta39.79
BAC18/10Venta26.20
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
AAPL17/10Venta160.47
KO12/10Venta46.11
TRV12/10Venta125.95
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
..