Grafico intradiario
Acciones Merval 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL30.355-1,76,20,9
AGRO18,600-4,131,0-20,9
ALUA21,2002,228,939,5
APBR128,500-0,5-14,334,3
BMA190,500-5,7-3,1-11,8
BYMA396,000-1,019,316,3
CEPU34,950-3,74,69,6
COME4,070-2,24,6-13,4
CRES46,300-2,310,013,6
CVH354,0003,621,1-24,8
DGCU252,300-1,310,816,2
EDN56,850-4,72,724,3
FRAN137,700-4,314,8-10,6
GGAL110,500-4,44,4-10,9
HARG64,8505,611,5-13,0
LOMA71,0002,210,7-16,9
METR41,300-1,95,1-8,2
MIRG438,9500,6-0,9-14,7
PAMP47,850-3,5-0,1-4,0
PGR7,5001,62,3-21,8
SUPV78,750-5,9-8,9-30,1
TECO2116,000-3,95,8-15,3
TGNO454,7002,1-7,7-27,1
TGSU285,950-2,42,03,6
TRAN53,400-0,15,69,0
TS497,5003,610,368,6
TXAR16,300-0,613,213,2
VALO7,150-3,918,60,3
YPFD466,000-0,92,79,6
Acciones General 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO105,0003,512,1-0,8
BHIP15,400-3,8-4,313,2
BOLT5,5502,00,9-17,0
BPAT50,650-0,63,4-14,2
CAPU18,300-1,15,8-3,4
CECO212,450-3,52,5-21,9
CELU10,200-1,02,6-43,5
CTIO43,750-1,710,9-23,5
INDU14,450-1,4-3,74,7
IRSA52,500-1,48,7-3,6
LEDE13,200-1,55,6-23,7
METR41,300-1,95,1-8,2
MOLI47,2000,69,8-22,0
OEST31,750-0,612,0-9,0
PETR106,000-4,51,0-0,7
SAMI124,000-0,030,04,4
Bonos en dolares 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.580-1,311,029,6
AA372.550-0,37,018,9
AC172.340-0,56,821,4
AO202.945-1,011,840,6
AY242.943-1,48,835,4
DICA4.0500,410,831,1
DICY3.99009,028,3
PARA1.650-0,39,322,2
PARY1.660-0,37,818,1
Bonos dollar-linked 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC19915,0000,46,5-5,5
BDC201.765-0,86,314,6
Bonos en pesos 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP757,000-0,3-2,2-5,4
PARP315,0000-4,5-17,1
PR13395,000-1,3-2,0-3,2
Monedas 22/06
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF27,880
Operaciones a Plazo 22/06
Sin apertura.
Lo mejor 22/06
EspecieÚltimo% Día
HARG64,8505,6
SEMI3,4504,6
IRCP250,0004,2
TS497,5003,6
CVH354,0003,6
Lo peor 22/06
EspecieÚltimo% Día
SUPV78,750-5,9
BMA190,500-5,7
EDN56,850-4,7
PETR106,000-4,5
GGAL110,500-4,4
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 22/06
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)246,1000,70,8-0,5
QQQNasdaq 100 (ETF)175,460-0,13,212,7
SPYS&P 500 (ETF)275,2500,41,63,1
EEMMercados Emergentes (ETF)43,9201,0-3,9-6,8
EWZBrasil (ETF)31,9600,3-10,3-21,0
FXIChina (ETF)44,1201,1-5,5-4,4
IBBBiotecnológicas (ETF)112,390-0,23,65,3
XLFServicios Financieros (ETF)27,2300,10,2-2,4
XLVSalud (ETF)85,1400,73,33,0
GLDOro (ETF)120,2500,2-2,3-2,8
USOPetróleo (ETF)13,8904,42,515,7
FXEEuro (ETF)111,8200,3-0,4-3,3
AAPLApple Computer Inc.185,5300,0-0,79,6
BACBank of America Corporation29,110-0,70,2-1,4
CCitigroup Inc.67,310-0,50,9-9,5
DISWalt Disney Co.106,4200,57,0-1,0
HDHome Depot Inc.199,200-0,66,85,1
GTGoodyear Tire & Rubber24,560-0,00,5-24,0
NKENike Inc.73,850-0,12,918,1
VVisa Inc.135,2000,43,418,6
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)9,4500,4-20,3-8,2
TSADR Tenaris36,5905,61,914,9
YPFADR YPF17,0700,2-6,0-25,5
Comentario Semanal
Efecto emergentes
por Eduardo Fernández | 21/06

Con una tremenda suba del 6.20% en el índice Merval, las acciones lideres festejaron la decisión del proveedor de índices MSCI, de incluir a la Argentina como mercado emergente. Lo mas destacado paso por el monto negociado en papeles privados, que ascendió a un record de $ 2.974 millones, un 107% mas que lo observado ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
CSCO22/06Venta43.18
VZ22/06Compra49.78
CAT20/06Venta143.13
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
USO22/06Compra13.89
EWZ22/06Compra31.96
PBR22/06Compra9.45
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
WMT17/051.001.121.14
CSCO16/050.600.650.66
HD15/051.672.052.08
DIS08/051.501.701.84
BABA04/050.630.880.91
Ver más balances »
Últimas notas
22/06 | CRES | Recompra 21-06
21/06 | CRES | Recompra 19-06
19/06 | EDN | Hecho Relevante
19/06 | PAMP | Notificación de Procesos
19/06 | PAMP | HR - recompra de acciones
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
22/06   13:43
GGAL
-4.41%
123.226.085
110,50
Grupo Financiero Galicia
BMA
-5.67%
37.457.122
190,50
Banco Macro
SUPV
-5.86%
34.404.362
78,75
Banco Supervielle
BYMA
-0.96%
27.385.607
396,00
Bolsas y Mercados S.A.
PAMP
-3.53%
25.543.431
47,85
Pampa Energia S.A.
YPFD
-0.89%
22.307.548
466,00
YPF S.A.
TS
+3.58%
18.647.098
497,50
Tenaris
CEPU
-3.72%
15.087.271
34,95
Central Puerto S.A.
APBR
-0.46%
14.798.890
128,50
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
ALUA
+2.17%
14.228.061
21,20
Aluar
CVH
+3.58%
13.412.505
354,00
Cablevisión Holding S.A.
TECO2
-3.89%
12.771.819
116,00
Telecom Argentina
VALO
-3.90%
12.163.215
7,15
Grupo Financiero Valores S.A.
TGSU2
-2.44%
11.231.729
85,95
Transportadora de Gas del Sur
FRAN
-4.34%
10.362.949
137,70
BBVA Banco Francés
LOMA
+2.16%
6.483.570
71,00
Loma Negra C.I.A.S.A.
EDN
-4.69%
6.360.440
56,85
Edenor S.A.
TXAR
-0.61%
5.913.178
16,30
Ternium Argentina (ex ERAR)
CRES
-2.32%
4.818.593
46,30
Cresud S.A.
TGNO4
+2.05%
4.549.154
54,70
Transportadora de Gas del Norte S.A.
TRAN
-0.09%
4.535.359
53,40
Transener
COME
-2.16%
3.420.545
4,07
Sociedad Comercial del Plata
MIRG
+0.56%
2.885.439
438,95
Mirgor S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
22/06   13:42
AUSO
+3.50%
19.385.468
105,00
Autopistas del Sol S.A.
IRSA
-1.41%
5.714.858
52,50
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
SAMI
-0.04%
2.463.821
124,00
S.A. San Miguel
CAPU
-1.08%
1.220.472
18,30
Caputo S.A.
OEST
-0.63%
1.047.796
31,75
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
BOLT
+2.02%
500.109
5,55
Boldt S.A.
CECO2
-3.49%
275.974
12,45
Endesa Costanera S.A.
CTIO
-1.69%
240.194
43,75
Consultatio S.A.
CELU
-0.97%
193.250
10,20
Celulosa Argentina S.A.
PETR
-4.50%
175.314
106,00
Petrolera Pampa S.A.
BONOS DOLARIZADOS
22/06   13:43
AY24
-1.44%
439.775.390
2943,00
Bonar 2024
AO20
-1.04%
98.214.526
2945,00
Bonar 2020
AC17
-0.47%
36.392.840
2340,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
DICA
+0.37%
31.155.888
4050,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
A2E2
-0.55%
21.171.305
2695,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA37
-0.27%
19.999.698
2550,00
Bonar 2037
A2E7
-1.94%
17.263.410
2632,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
DICY
0.00%
6.543.446
3990,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AN18
-0.88%
4.401.094
2810,00
Bonar 2018
OTROS BONOS
22/06   13:43
TC21
+0.37%
9.175.023
134,50
Boncer 2021
TJ20
+0.75%
7.197.130
100,60
Bonos del Tesoro 2020
PR15
+1.20%
3.592.379
160,00
Consolidación Serie 8 2022
DICP
-0.26%
3.094.946
757,00
Discount $ Ley Arg. 2033
TVPA
0.00%
934.861
155,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
CO26
-0.40%
721.878
2710,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PARP
0.00%
391.215
315,00
Par $ Ley Arg. 2038
PUO19
+0.51%
349.688
980,00
Chubut 2019
DIA0
-0.13%
337.402
3875,00
Discount U$S Ley Arg.
PR13
-1.25%
208.028
395,00
Consolidación Serie 6 2024
PBF23
+0.76%
185.500
2650,00
Bonos en dolares (U$S) 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D95,0001,12,2-11,2
AA37D93,7501,4-0,8-18,5
AA46D88,0004,8-2,5-23,1
AC17D85,750-0,1-1,2-17,1
AO20D108,1000,43,1-3,8
AY24D108,15000,4-7,3
DICAD148,5001,61,7-10,0
PARAD60,7501,3--
Lebacs 22/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
I18L826971,70040,89
I15G854940,58842,69
I19S889908,00041,55
I17O8117883,84141,00
I21N8152858,00039,74
Letes 22/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTL8D2199,8103,31
LTDG8492.7005,79
LTDS8842.7082,09
LTS8D8498,9704,52
L2S8D9899,1403,23
L2DN81472.6704,74
L2N8D14798,2104,53
LTDN81612.6902,61
LTDD81752.6654,42
LTE9D20397,3004,99
LTDE92032.7021,26
LTF9D23896,7805,10
LTDA92942.6155,06
Futuros dolar 22/06
EspecieÚltimo% Día
DLR06201827,575-1,7
DLR07201828,520-1,6
DLR08201829,400-1,7
DLR09201830,200-1,5
DLR10201830,970-1,5
DLR11201831,700-1,7
DLR12201832,300-2,3
DLR01201933,100-1,9
DLR02201933,750-1,8
DLR03201934,350-1,8
DLR04201934,950-1,8
DLR05201935,550-1,7
DLR06201936,200-1,4
Cedears 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL505,800-0,68,859,6
CEDEARC--14,935,6
CEDEARGE70,0002,8-1,77,5
CEDEARMSFT--12,380,4


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..