RavaOnline.com
   
Acciones Merval 16/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL22.8880,85,935,3
AGRO41,100-0,417,652,2
ALUA11,6002,25,516,2
APBR74,3001,9-4,3-9,6
AUSO108,9503,810,1110,5
BMA164,500-0,36,860,2
CECO214,7004,313,139,3
CEPU25,0002,912,69,9
COME3,1802,9-3,316,7
CRES32,400-0,21,732,2
CTIO39,900-0,410,82,3
DGCU228,400-2,16,0102,9
EDN28,5002,76,337,7
ERAR12,0001,311,628,3
FRAN95,60004,52,8
GGAL72,9500,112,970,8
JMIN48,250-1,52,939,0
MIRG335,250-0,8-0,818,9
PAMP43,1501,312,196,1
PETR83,80003,6-0,8
SAMI129,9006,49,010,1
TECO2103,5001,210,176,3
TGNO441,9501,09,7206,2
TGSU261,9000,214,6109,1
TRAN33,1502,827,0120,3
TS234,5000,2-16,1-15,6
YPFD348,000-1,9-2,534,4
Acciones General 16/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BHIP6,6502,25,97,6
BOLT9,600-2,55,7216,3
BPAT42,6001,96,518,7
BYMA139,000-0,4-1,6-
CAPU19,7003,110,412,6
CARC1,5200,7-2,6-12,6
CELU11,90012,37,2-33,3
INDU3,340-1,53,7-7,2
IRSA43,3002,27,846,8
LEDE15,1506,75,9-10,1
METR24,4504,522,996,4
MOLI59,500-0,80,8-39,3
PESA21,4001,210,393,7
PGR11,600-2,1-10,8176,2
PSUR4,6904,2-1,3-13,1
VALO3,9800--
16/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA251.7950,8-1,4-
AA261.9400,80,313,9
AA371.8901,12,6-
AA461.8750,81,115,5
AC171.6912,43,8-
AO201.9621,1-2,42,2
AY242.0300,5-1,05,9
DICA2.7731,62,615,5
DICY2.7851,32,615,7
PARA1.1902,23,717,8
PARY1.1902,03,216,1
Bonos dollar-linked 16/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.7210,7-2,77,9
BD2C91.392-2,7-3,7-9,6
BDC191.1500,9-3,1-13,9
BDC201.370-2,6-4,9-10,5
Bonos en pesos 16/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP788,000-0,31,812,1
NF1847,5000,4-12,1-47,1
PARP360,5000,11,59,2
PR13396,7000,1-1,3-3,7
Monedas 16/08
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF17,490
DOLAR/EURO1,178
PESO/EURO20,024
REAL/DOLAR3,153
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 16/08
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)220,4700,10,811,6
QQQNasdaq 100 (ETF)144,2800,20,721,8
SPYS&P 500 (ETF)246,9400,20,110,5
EEMMercados Emergentes (ETF)43,8601,00,125,3
EWZBrasil (ETF)38,9301,33,016,8
FXIChina (ETF)42,7201,50,423,1
IBBBiotecnológicas (ETF)310,0800,3-2,816,8
XLFServicios Financieros (ETF)25,040-0,2-0,17,7
XLVSalud (ETF)79,3500,3-0,715,1
GLDOro (ETF)121,8700,70,911,1
USOPetróleo (ETF)9,570-1,9-6,9-18,2
FXEEuro (ETF)113,7700,3-0,611,0
AAPLApple Computer Inc.160,950-0,48,139,0
BACBank of America Corporation24,190-1,10,39,5
CCitigroup Inc.67,710-0,4-1,113,9
DISWalt Disney Co.102,2000,7-7,0-1,9
HDHome Depot Inc.152,2501,41,813,6
GTGoodyear Tire & Rubber30,290-0,0-3,9-1,9
NKENike Inc.58,540-0,0-0,915,2
VVisa Inc.103,3200,83,832,4
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)8,6500,7-1,8-14,4
TSADR Tenaris27,130-0,4-14,0-24,0
YPFADR YPF20,300-1,60,523,0
Comentario del Mercado
Wall Street crece a la espera del último informe de la FED
por Newsletter | 16/08

Wall Street permanece en terreno positivo a media sesión, expectante de la difusión de un informe de la última reunión sobre política monetaria de la Reserva Federal (Fed) de los Estados Unidos. El Dow Jones de Industriales, su principal indicador, mejora 0,32 por ciento, hasta los 22.070,04 puntos. El selectivo S&P ... » ampliar
Últimas notas
15/08 | CEPU | CEPU
15/08 | SAMI | Hecho relevante Tango
15/08 | YPFD | Acuerdo YPF S.A., O&G Developments Ltd. S.A. y Provincia del Neuquén.
15/08 | MIRG | HR acuerdo MBA
15/08 | CEPU | CEPU
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 16/08
EspecieÚltimo% Día
CELU11,90012,3
LEDE15,1506,7
SAMI129,9006,4
FIPL6,1006,1
SEMI3,8305,5
Lo peor 16/08
EspecieÚltimo% Día
BOLT9,600-2,5
COLO14,900-2,3
PGR11,600-2,1
DGCU228,400-2,1
YPFD348,000-1,9
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER16/08   17:10
PAMP
+1.29%
YPFD
-1.92%
SAMI
+6.43%
GGAL
+0.14%
ERAR
+1.27%
EDN
+2.7%
BMA
-0.33%
APBR
+1.92%
TRAN
+2.79%
TGSU2
+0.16%
CRESCEPUFRANAGROTS
ACCIONES PANEL GENERAL16/08   17:02
SUPV
+2.45%
PGR
-2.11%
BYMA
-0.36%
CELU
+12.26%
METR
+4.49%
GCLA
+0.92%
OESTBOLTVALOTEF
BONOS DOLARIZADOS16/08   17:02
AY24
+0.47%
DICA
+1.58%
AA37AC17
A2E2AA25
OTROS BONOS16/08   17:01
DICP
-0.25%
TO26
-1.31%
PR13PARPPR15DIA0BP28
16/08
EspecieÚltimo% Día
AA25D104,050-0,1
AA37D109,7000,4
AA46D109,5000,6
AC17D98,2501,3
AO20D113,8000,2
AY24D117,950-0,2
DICAD160,9000,6
PARAD68,5000,7
Lebacs 16/08
EspecieDíasÚltimoTNA último
I20S735975,67526,00
I18O763956,85026,13
I15N791938,70026,19
I20D7126916,33326,45
I17E8154900,30026,25
I21F8189882,15025,80
I21M8217866,56625,90
I18A8245852,38625,80
I16Y8273839,29725,60
16/08
EspecieÚltimo% Día
DLR08201717,3510,5
DLR09201717,6650,5
DLR10201718,0200,4
DLR11201718,3330,4
DLR12201718,6350,4
DLR01201818,9600,4
DLR02201819,2450,6
DLR03201819,5500,5
DLR04201819,8500,4
DLR05201820,0950,1
DLR06201820,4000,5
DLR07201820,6490,5
Cedears 16/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL279,0001,83,750,8
CEDEARC38,200-1,4-4,423,2
CEDEARGE87,000-3,3-5,9-15,5
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
HD15/081.982.222.25
DIS08/081.621.551.58
PG02/080.790.780.85
PFE01/080.640.660.67
AAPL01/081.421.571.67
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
IBM16/08Compra142.50
INTC16/08Venta35.82
AXP16/08Compra87.39
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
HD15/08Venta150.17
DIS10/08Venta101.35
UTX07/08Venta118.52
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
..