Grafico intradiario
Acciones Merval 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL29.164-3,52,0-3,0
AGRO18,350-3,929,2-21,9
ALUA20,850-1,726,737,2
APBR126,050-1,9-15,931,8
BMA189,500-2,8-3,6-12,3
BYMA382,900-3,215,312,5
CEPU33,100-4,9-0,93,8
COME3,970-1,72,1-15,5
CRES45,250-1,87,511,0
CVH345,000-1,418,1-26,8
DGCU247,900-4,51,56,4
EDN54,000-2,6-2,418,0
FRAN130,000-5,48,4-15,6
GGAL105,500-4,6-0,3-14,9
HARG64,000-1,510,1-14,1
LOMA69,000-4,67,6-19,2
METR38,450-4,1-2,2-14,6
MIRG424,950-3,1-4,1-17,4
PAMP45,300-4,7-5,4-9,1
PGR7,6000,43,7-20,8
SUPV72,500-5,9-16,1-35,6
TECO2115,000-0,84,9-16,0
TGNO451,950-4,7-12,3-30,7
TGSU282,500-4,2-2,1-0,6
TRAN50,300-3,6-0,52,7
TS478,100-3,26,062,1
TXAR15,650-2,28,78,7
VALO6,850-4,913,6-3,9
YPFD435,300-5,0-4,12,4
Acciones General 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO103,900-1,510,9-1,9
BHIP15,150-2,3-5,911,4
BOLT5,500-1,30,0-17,7
CAPU18,5000,36,9-2,4
CECO212,200-3,90,4-23,5
CELU10,5001,95,6-41,8
CTIO43,000-2,39,0-24,8
INDU14,600-1,0-2,75,8
IRSA52,250-0,58,2-4,0
LEDE13,100-1,54,8-24,3
METR38,450-4,1-2,2-14,6
MOLI47,000-0,29,3-22,3
OEST30,600-4,27,9-12,3
PETR100,000-4,8-4,7-6,3
SAMI120,000-2,825,81,0
Bonos en dolares 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.540-1,29,227,6
AA372.535-0,66,318,2
AC172.305-1,35,319,6
AO202.914-0,510,639,1
AY242.913-0,47,734,0
DICA3.990-0,69,229,2
DICY3.950-0,77,927,0
PARA1.6400,68,621,5
PARY1.640-0,66,516,7
Bonos dollar-linked 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC19870,000-4,41,3-10,1
BDC201.76506,314,6
Bonos en pesos 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP757,0000,1-2,2-5,4
PR13410,0002,51,70,5
Monedas 25/06
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF27,750
Operaciones a Plazo 25/06
Sin apertura.
Lo mejor 25/06
EspecieÚltimo% Día
GCLA54,0003,9
CARC1,4003,7
CELU10,5001,9
RIGO71,5000,7
TGLT11,2000,5
Lo peor 25/06
EspecieÚltimo% Día
POLL13,000-9,1
SUPV72,500-5,9
FRAN130,000-5,4
PATY11,400-5,0
YPFD435,300-5,0
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 25/06
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)242,750-1,2-0,6-1,9
QQQNasdaq 100 (ETF)171,920-1,91,110,4
SPYS&P 500 (ETF)271,660-1,10,31,8
EEMMercados Emergentes (ETF)43,190-1,7-5,5-8,3
EWZBrasil (ETF)31,820-0,7-10,7-21,3
FXIChina (ETF)43,260-2,1-7,4-6,3
IBBBiotecnológicas (ETF)110,780-1,32,23,8
XLFServicios Financieros (ETF)26,790-1,0-1,4-4,0
XLVSalud (ETF)84,320-0,72,32,0
GLDOro (ETF)120,020-0,3-2,5-2,9
USOPetróleo (ETF)13,890-0,92,515,7
FXEEuro (ETF)112,1600,2-0,1-3,0
AAPLApple Computer Inc.183,330-0,9-1,98,3
BACBank of America Corporation28,540-1,6-1,7-3,3
CCitigroup Inc.66,100-1,6-0,9-11,2
DISWalt Disney Co.104,960-1,35,5-2,4
HDHome Depot Inc.196,880-0,35,53,9
GTGoodyear Tire & Rubber24,210-1,7-0,9-25,1
NKENike Inc.72,410-1,40,915,8
VVisa Inc.132,170-2,41,115,9
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)9,380-0,5-20,9-8,8
TSADR Tenaris35,430-2,8-1,311,2
YPFADR YPF16,040-4,2-11,7-30,0
Comentario Semanal
Volvimos a la normalidad
por Eduardo Fernández | 22/06

Con un volumen mas acorde a lo operado en las ultimas semanas, el índice Merval terminó la semana con un retroceso del 2 % para cerrar en los 30.274 puntos. Fue una semana con muchos altibajos producto de noticias de fuste, que impactaron fuertemente en las cotizaciones de las acciones. Por caso, el lunes el Merval ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
CSCO22/06Venta43.20
VZ22/06Venta49.76
CAT20/06Venta143.13
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
GT25/06Venta24.21
EWZ22/06Venta32.04
GS22/06Venta226.02
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
WMT17/051.001.121.14
CSCO16/050.600.650.66
HD15/051.672.052.08
DIS08/051.501.701.84
BABA04/050.630.880.91
Ver más balances »
Últimas notas
25/06 | CRES | Recompra 22-06
22/06 | PAMP | Adquisición de acciones propias
22/06 | CRES | Recompra 21-06
21/06 | CRES | Recompra 19-06
19/06 | EDN | Hecho Relevante
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
25/06   12:09
GGAL
-4.57%
30.356.251
105,50
Grupo Financiero Galicia
SUPV
-5.91%
13.071.362
72,50
Banco Supervielle
YPFD
-4.96%
10.527.495
435,30
YPF S.A.
CEPU
-4.89%
5.364.982
33,10
Central Puerto S.A.
PAMP
-4.73%
4.228.964
45,30
Pampa Energia S.A.
BMA
-2.80%
3.299.583
189,50
Banco Macro
BYMA
-3.19%
2.910.978
382,90
Bolsas y Mercados S.A.
ALUA
-1.65%
1.965.925
20,85
Aluar
APBR
-1.94%
1.785.469
126,05
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
VALO
-4.86%
1.714.716
6,85
Grupo Financiero Valores S.A.
TS
-3.20%
1.539.668
478,10
Tenaris
FRAN
-5.42%
1.466.857
130,00
BBVA Banco Francés
TECO2
-0.78%
1.449.978
115,00
Telecom Argentina
TRAN
-3.64%
1.388.753
50,30
Transener
PGR
+0.40%
1.144.800
7,60
Phoenix Global Resources (ex AEN)
TGNO4
-4.68%
1.074.731
51,95
Transportadora de Gas del Norte S.A.
AGRO
-3.93%
1.038.726
18,35
Agrometal S.A.I.
MIRG
-3.12%
924.477
424,95
Mirgor S.A.
TGSU2
-4.24%
675.997
82,50
Transportadora de Gas del Sur
CRES
-1.84%
586.346
45,25
Cresud S.A.
LOMA
-4.56%
556.138
69,00
Loma Negra C.I.A.S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
25/06   12:09
IRSA
-0.48%
3.041.762
52,25
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
AUSO
-1.47%
988.127
103,90
Autopistas del Sol S.A.
CAPU
+0.27%
571.949
18,50
Caputo S.A.
CELU
+1.94%
315.581
10,50
Celulosa Argentina S.A.
BOLT
-1.26%
223.989
5,50
Boldt S.A.
PETR
-4.76%
221.387
100,00
Petrolera Pampa S.A.
SAMI
-2.83%
218.973
120,00
S.A. San Miguel
CTIO
-2.27%
166.668
43,00
Consultatio S.A.
OEST
-4.23%
126.064
30,60
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
PATA
0.00%
117.819
26,50
Sociedad Imp. y Exp. de la Patagonia
CECO2
-3.94%
81.862
12,20
Endesa Costanera S.A.
GCLA
+3.85%
53.856
54,00
Grupo Clarín
POLL
-9.09%
52.000
13,00
Polledo S.A.
BHIP
-2.26%
34.564
15,15
Banco Hipotecario
HAVA
-0.20%
33.893
49,90
HAVANNA HOLDING S.A.
BONOS DOLARIZADOS
25/06   12:09
AY24
-0.43%
94.621.241
2912,50
Bonar 2024
AO20
-0.48%
14.018.689
2914,00
Bonar 2020
DICA
-0.62%
3.111.889
3990,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AC17
-1.28%
2.745.980
2305,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
AA37
-0.59%
658.337
2535,00
Bonar 2037
OTROS BONOS
25/06   12:04
TC21
0.00%
656.662
135,00
Boncer 2021
PR15
+0.19%
80.924
162,30
Consolidación Serie 8 2022
BDC20
0.00%
70.600
1765,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
BDC19
-4.40%
26.100
870,00
Ciudad de Bs. As. Clase 4 2019
DIP0
+1.39%
25.226
800,00
Discount $ Ley Arg. Canje 2010
PUO19
-1.13%
21.851
966,00
Chubut 2019
DICP
+0.07%
15.140
757,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PR13
+2.50%
9.500
410,00
Consolidación Serie 6 2024
Bonos en dolares (U$S) 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D94,000-1,11,1-12,1
AA37D93,9900,8-0,5-18,3
AA46D89,0001,1-1,4-22,3
AC17D85,400-0,9-1,6-17,5
AO20D107,700-0,12,8-4,2
AY24D107,850-0,10,1-7,6
DICAD147,500-0,21,0-10,6
Lebacs 25/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
I18L823975,22840,31
I15G851944,97641,67
I19S886911,00041,46
I21N8149868,00037,25
Letes 25/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
L2DL8322.6990,42
L2L8D3299,6504,01
L2S8D9598,4006,25
L2DS8952.6763,45
L2N8D14498,2504,51
L2DN81442.6613,71
LTDF92352.6244,53
Futuros dolar 25/06
EspecieÚltimo% Día
DLR06201827,090-1,8
DLR07201827,960-2,0
DLR08201828,750-2,2
DLR09201829,470-2,4
DLR10201830,250-2,3
DLR11201830,980-2,3
DLR12201831,600-2,2
DLR01201932,350-2,3
DLR02201933,000-2,2
DLR03201933,600-2,2
DLR04201934,200-2,2
DLR05201934,800-2,1
DLR06201935,400-2,2
Cedears 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL501,000-0,47,758,0
CEDEARGE69,000-0,7-3,16,0


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..