Grafico intradiario
Acciones Merval 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL26.6040,32,3-11,5
AGRO13,9501,8-2,4-40,6
ALUA20,900-0,51,237,5
APBR142,050-2,3-1,548,5
BMA185,3502,710,0-14,2
BYMA370,0001,26,38,7
CEPU28,8000,43,2-9,7
COME3,5100,69,7-25,3
CRES44,0000,54,18,0
CVH256,0000,1-14,4-45,6
DGCU240,6001,3-3,3-9,8
EDN45,9501,1-2,00,4
FRAN120,0001,90,8-22,1
GGAL96,1001,41,1-22,5
HARG45,1000-18,0-39,5
LOMA58,0000,8-0,3-32,1
METR31,0001,03,3-31,1
MIRG343,0000,90,3-33,4
PAMP41,000-1,20,0-17,8
PGR7,700026,2-19,7
SUPV64,7000,65,0-42,5
TECO2104,7003,61,8-23,5
TGNO449,0000,311,4-34,7
TGSU276,000-0,511,8-8,4
TRAN44,000-0,38,6-10,2
TS511,000-0,4-1,773,2
TXAR14,100-1,15,6-2,1
VALO5,2100,6-8,9-26,9
YPFD407,500-0,95,3-4,1
Acciones General 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO106,9501,49,31,0
BHIP12,9500-6,8-4,8
BOLT5,1800-2,3-22,5
BPAT40,0002,6-7,0-32,2
CECO28,4500-0,6-47,0
CELU8,7702,0-9,6-51,4
CTIO37,600-1,10,5-34,3
INDU13,100-3,0-0,8-5,1
LEDE11,350-0,4-5,4-34,4
METR31,0001,03,3-31,1
MOLI44,45003,4-26,5
OEST31,400015,4-10,0
PETR86,7502,2-3,5-18,7
SAMI108,00004,3-9,1
Bonos en dolares 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.4900,0-4,225,1
AA372.5003,11,316,6
AC172.200-0,8-0,914,1
AO202.8850,2-5,337,7
AY242.8850,5-4,532,7
DICA3.660-0,4-2,318,5
Bonos dollar-linked 16/07
Sin apertura.
Bonos en pesos 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
PR13365,0000-6,4-10,5
Monedas 16/07
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF27,960
Lo mejor 16/07
EspecieÚltimo% Día
CADO9,2004,6
TECO2104,7003,6
SEMI3,0003,5
BMA185,3502,7
BPAT40,0002,6
Lo peor 16/07
EspecieÚltimo% Día
INDU13,100-3,0
APBR142,050-2,3
PAMP41,000-1,2
TXAR14,100-1,1
CTIO37,600-1,1
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 16/07
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)250,2700,03,11,2
QQQNasdaq 100 (ETF)179,560-0,04,615,3
SPYS&P 500 (ETF)279,210-0,12,94,6
EEMMercados Emergentes (ETF)43,630-0,50,7-7,4
EWZBrasil (ETF)33,770-0,85,4-16,5
FXIChina (ETF)42,450-1,1-1,2-8,1
IBBBiotecnológicas (ETF)117,230-1,06,89,8
XLFServicios Financieros (ETF)27,2200,92,4-2,5
XLVSalud (ETF)86,850-0,64,15,0
GLDOro (ETF)117,540-0,1-0,9-4,9
USOPetróleo (ETF)14,070-2,8-6,617,2
FXEEuro (ETF)112,3900,30,3-2,8
AAPLApple Computer Inc.191,8800,33,713,4
BACBank of America Corporation29,2502,53,8-0,9
CCitigroup Inc.68,4202,12,2-8,1
DISWalt Disney Co.110,0400,15,02,4
HDHome Depot Inc.198,340-0,21,74,7
GTGoodyear Tire & Rubber22,390-1,3-3,9-30,7
NKENike Inc.77,8800,7-2,324,5
VVisa Inc.138,780-0,44,821,7
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)10,470-2,14,41,8
TSADR Tenaris37,380-0,52,717,3
YPFADR YPF14,870-1,39,5-35,1
Comentario del Mercado
El derrotero bajista no tiene piso
por Eduardo Fernández | 13/07

Nueva ronda de bajas para el segmento de renta variable local, que parece no encontrar piso para el corto plazo. El índice Merval clausuró la sesión de este viernes 13 en 26.562 puntos, dejando una baja del 0.70%, con un volumen de negocios que ascendió a los $ 493 millones. Nuevamente la plaza local operando a ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DIA13/07Venta250.20
WMT12/07Venta86.52
JNJ12/07Venta127.76
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
PG16/07Venta78.87
CSCO16/07Compra42.78
MCD13/07Venta158.51
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
NKE28/060.600.640.69
HPQ23/050.400.480.48
WMT17/051.001.121.14
CSCO16/050.600.650.66
HD15/051.672.052.08
Ver más balances »
Últimas notas
16/07 | CRES | Recompra 13-07
13/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 13-07-2018
13/07 | TGSU2 | HR compra acciones
13/07 | PAMP | HR - recompra de acciones
13/07 | CRES | Recompra 12-07
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
16/07   11:24
BMA
+2.74%
5.103.086
185,35
Banco Macro
YPFD
-0.85%
1.922.795
407,50
YPF S.A.
SUPV
+0.62%
1.438.246
64,70
Banco Supervielle
VALO
+0.58%
965.497
5,21
Grupo Financiero Valores S.A.
APBR
-2.30%
630.468
142,05
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
GGAL
+1.37%
599.157
96,10
Grupo Financiero Galicia
CRES
+0.46%
570.626
44,00
Cresud S.A.
BYMA
+1.18%
458.840
370,00
Bolsas y Mercados S.A.
TECO2
+3.61%
348.022
104,70
Telecom Argentina
CVH
+0.10%
343.865
256,00
Cablevisión Holding S.A.
PAMP
-1.20%
210.660
41,00
Pampa Energia S.A.
TS
-0.36%
166.492
511,00
Tenaris
TRAN
-0.34%
158.276
44,00
Transener
TGSU2
-0.52%
114.242
76,00
Transportadora de Gas del Sur
TXAR
-1.05%
107.967
14,10
Ternium Argentina (ex ERAR)
ALUA
-0.48%
91.368
20,90
Aluar
METR
+0.98%
85.222
31,00
Metrogas S.A.
TGNO4
+0.31%
71.311
49,00
Transportadora de Gas del Norte S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
16/07   11:24
AUSO
+1.37%
409.513
106,95
Autopistas del Sol S.A.
FRAN
+1.91%
126.527
120,00
BBVA Banco Francés
LEDE
-0.44%
108.290
11,35
Ledesma S.A.
CTIO
-1.05%
99.628
37,60
Consultatio S.A.
AGRO
+1.82%
88.016
13,95
Agrometal S.A.I.
STD
0.00%
82.733
146,95
Banco Santander
PGR
0.00%
36.865
7,70
Phoenix Global Resources (ex AEN)
OEST
0.00%
28.686
31,40
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
MOLI
0.00%
13.335
44,45
Molinos Río De La Plata
SAMI
0.00%
11.880
108,00
S.A. San Miguel
BPAT
+2.56%
11.150
40,00
Banco Patagonia S.A.
BOLT
0.00%
9.997
5,18
Boldt S.A.
SEMI
+3.45%
9.534
3,00
Molinos Juan Semino S.A.
INDU
-2.96%
6.550
13,10
Solvay Indupa S.A.I.C.
BHIP
0.00%
5.789
12,95
Banco Hipotecario
BONOS DOLARIZADOS
16/07   11:25
AY24
+0.45%
12.327.402
2885,00
Bonar 2024
AO20
+0.17%
6.871.790
2885,00
Bonar 2020
AA37
+3.14%
1.955.261
2500,00
Bonar 2037
DICA
-0.38%
859.539
3660,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AN18
+0.42%
782.680
2862,00
Bonar 2018
AC17
-0.81%
198.400
2200,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
16/07   11:23
CO26
0.00%
718.200
2565,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
BPMD
-1.71%
89.096
1720,00
Bs.As. Par Med. Plazo U$S 2020
PR13
0.00%
40.880
365,00
Consolidación Serie 6 2024
PR15
+0.73%
13.999
151,00
Consolidación Serie 8 2022
DIA0
0.00%
4.968
3600,00
Discount U$S Ley Arg.
Bonos en dolares (U$S) 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D90,2500,31,9-15,7
AA37D90,0001,45,9-21,7
AC17D79,750-1,74,1-22,9
AO20D104,800-0,3-0,5-6,8
AY24D105,0500,20,5-10,0
DICAD133,500-0,43,5-19,1
Lebacs 16/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
I18L82996,71060,24
I15G830962,50047,40
I19S865917,00050,83
I17O893897,00045,07
Letes 16/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTDG8252.7308,56
Futuros dolar 16/07
EspecieÚltimo% Día
DLR07201827,855-0,3
DLR08201828,950-0,3
DLR09201829,920-0,3
DLR10201830,910-0,3
DLR11201831,850-0,5
DLR12201832,700-0,4
DLR01201933,650-0,4
DLR02201934,450-0,2
DLR03201935,200-0,1
DLR04201936,0000,1
DLR05201936,6500,1
DLR06201937,3000,1
Cedears 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL530,0001,2-1,967,2


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..