RavaOnline.com
   
Acciones Merval 21/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL27.138-0,5-2,860,4
JMIN67,700-1,011,995,1
PETR98,000-1,3-7,116,0
Acciones General 21/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
INDU11,1500,932,7209,7
PESA22,5000-4,3103,6
PSUR5,1500-13,0-4,6
Bonos en dolares 21/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA251.850-0,4-2,117,5
AA26---1,815,4
AA46---0,819,2
AC171.8480,5-1,021,4
PARA1.2481,1-0,223,5
Bonos dollar-linked 21/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.7400,1-0,99,1
BD2C9---2,4-9,1
BDC201.4200-0,7-7,2
Bonos en pesos 21/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
NF18---23,0-71,5
PARP342,0000,52,13,6
Monedas 21/11
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF17,790
DOLAR/EURO1,162
PESO/EURO20,906
REAL/DOLAR3,266
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 21/11
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)234,1500,30,30,3
QQQNasdaq 100 (ETF)153,830-0,1-0,1-0,1
SPYS&P 500 (ETF)258,3000,20,20,2
EEMMercados Emergentes (ETF)47,0600,50,50,5
EWZBrasil (ETF)40,1900,90,120,6
FXIChina (ETF)46,9701,02,335,3
IBBBiotecnológicas (ETF)308,330-0,9-0,9-0,9
XLFServicios Financieros (ETF)26,2800,50,50,5
XLVSalud (ETF)80,900-0,4-0,317,4
GLDOro (ETF)121,310-1,3-1,3-1,3
USOPetróleo (ETF)11,280-0,6-0,6-0,6
FXEEuro (ETF)113,120-0,6-0,6-0,6
AAPLApple Computer Inc.169,980-0,1-0,1-0,1
BACBank of America Corporation26,7400,50,50,5
CCitigroup Inc.72,0501,01,01,0
DISWalt Disney Co.102,750-0,7-0,7-0,7
HDHome Depot Inc.170,4501,61,61,6
GTGoodyear Tire & Rubber30,6502,40,2-0,7
NKENike Inc.59,2500,10,10,1
VVisa Inc.109,9500,10,10,1
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)10,1700,2-4,50,6
TSADR Tenaris28,480-0,34,5-20,3
YPFADR YPF22,750-1,0-7,437,9
Comentario del Mercado
La semana mas volátil del año
por Eduardo Fernández | 17/11

Fue sin lugar a dudas la semana mas volátil de este 2017. El índice Merval registró un retroceso de 1.800 puntos en tan solo cinco ruedas. Hubo papeles como el Banco Macro (BMA) que el martes observó una fenomenal caída del 13.54%, acción que estuvo en candelero a raíz de numerosas versiones. Fue de tal magnitud la ... » ampliar
Últimas notas
17/11 | BMA | Solicitud de licencia del Sr. Jorge Horacio Brito
17/11 | EDN | Renuncia
17/11 | PGR | Ejercicio de Warrants
17/11 | PGR | Ejercicio de Warrants
16/11 | TGSU2 | HR renuncia dir supl y sindico supl
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 21/11
EspecieÚltimo% Día
EMDE7,9805,0
POLL11,9503,9
IRCP258,0002,8
MORI3,8702,4
HAVA34,0001,5
Lo peor 21/11
EspecieÚltimo% Día
RIGO59,000-3,3
BRIO640,900-2,4
GRIM50,000-2,0
PETR98,000-1,3
ESME87,000-1,1
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
21/11   16:50
JMIN
-1.02%
3.344.934
67,70
Holcim Argentina
PETR
-1.26%
532.058
98,00
Petrolera Pampa S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
21/11   16:49
INDU
+0.90%
3.092.918
11,15
Solvay Indupa S.A.I.C.
OEST
0.00%
2.150.209
33,90
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
TGLT
-0.27%
1.476.020
18,75
TGLT S.A.
GBAN
+0.62%
385.608
64,60
Gas Natural Ban S.A.
PESA
0.00%
327.348
22,50
Petrobras Argentina S.A.
FIPL
-1.14%
203.047
8,70
Fiplasto
CADO
0.00%
196.763
8,49
Carlos Casado S.A.
GRIM
-1.96%
175.553
50,00
Grimoldi S.A.
PSUR
0.00%
159.098
5,15
Petrolera del Conosur
INTR
+0.91%
132.355
16,65
Compañía Introductora de Bs. As.
MORI
+2.38%
104.009
3,87
Morixe Hermanos S.A.C.I.
MOLA
-0.55%
66.944
180,00
Molinos Agro
BONOS DOLARIZADOS
21/11   16:50
PARA
+1.09%
7.724.807
1247,50
Par U$S Ley Arg. 2038
A2E2
+0.38%
6.915.138
1872,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AC17
+0.49%
5.026.669
1848,00
Bonos Internacionales 2117
AA25
-0.40%
173.576
1850,00
Bonar 2025
OTROS BONOS
21/11   16:42
TC21
+0.69%
20.294.525
123,85
Boncer 2021
TJ20
+0.78%
14.060.185
110,35
Bonos del Tesoro 2020
AM18
+0.06%
7.885.081
1740,00
Bonad 2018
TVPA
0.00%
3.057.278
188,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
TVPP
+0.42%
1.778.921
11,95
Cupones PBI en Pesos
CO26
+0.53%
1.158.325
1890,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
BPLD
+0.42%
1.074.455
1446,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
CUAP
+3.49%
855.674
534,00
Cuasipar en $ 2045
BDC20
0.00%
795.200
1420,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
TVPY
-1.25%
748.302
197,50
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
PAA0
+0.68%
708.000
1180,00
Par U$S Ley Arg. (Canje 2010)
TM18
-0.39%
700.999
103,00
Bonar Marzo 2018
PARP
+0.53%
449.907
342,00
Par $ Ley Arg. 2038
BPLE
-1.14%
356.172
1730,00
Bs.As. Par Largo Plazo Euros
Bonos en dolares (U$S) 21/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D105,7500-0,93,7
AA37D111,3000,7-0,48,9
AA46D111,8502,2-0,510,7
AC17D105,3000,40,313,8
AO20D111,9500,0-0,3-7,0
PARAD71,2001,1--
Lebacs 21/11
Sin apertura.
Futuros dolar 21/11
EspecieÚltimo% Día
DLR11201717,638-0,1
DLR12201717,998-0,1
DLR01201818,396-0,1
DLR02201818,740-0,2
DLR03201819,090-0,1
DLR04201819,485-0,1
DLR05201819,8500,1
DLR06201820,200-0,1
DLR07201820,550-0,1
DLR08201820,898-0,1
DLR09201821,246-0,1
DLR10201821,600-0,2
Cedears 21/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARC41,3000,2-4,033,2
CEDEARGE64,5000-9,8-37,3
CEDEARMSFT288,000-0,22,148,5
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
WMT16/110.980.971.00
CSCO15/110.610.600.61
HD14/111.601.821.84
DIS09/111.101.121.07
BABA02/110.791.031.29
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
AAPL21/11Venta169.98
EEM21/11Compra47.06
EWZ21/11Compra40.19
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
XLV17/11Venta81.24
DIS13/11Venta104.74
ADRTS10/11Venta29.66
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
.