Grafico intradiario
Acciones Merval 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL30.271-1,95,90,6
AGRO19,150-1,334,9-18,5
ALUA21,2502,429,239,8
APBR128,800-0,2-14,134,7
BMA194,000-3,9-1,3-10,2
BYMA397,000-0,719,616,6
CEPU35,000-3,64,89,7
COME4,070-2,24,6-13,4
CRES46,150-2,69,613,3
CVH350,9002,720,1-25,5
DGCU251,200-3,48,513,8
EDN56,500-5,32,123,5
FRAN137,000-4,814,3-11,0
GGAL110,200-4,74,2-11,1
HARG65,0005,911,8-12,8
LOMA71,5002,911,5-16,3
METR40,500-3,83,1-10,0
MIRG438,9500,6-0,9-14,7
PAMP47,600-4,0-0,6-4,5
PGR7,5001,62,3-21,8
SUPV77,000-8,0-10,9-31,6
TECO2115,750-4,15,6-15,4
TGNO454,7502,2-7,6-27,0
TGSU285,700-2,71,73,3
TRAN53,000-0,84,88,2
TS497,5003,610,368,6
TXAR16,250-0,912,812,8
VALO7,190-3,419,20,9
YPFD455,000-3,20,37,1
Acciones General 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO105,0003,512,1-0,8
BHIP15,600-2,5-3,114,7
BOLT5,5802,61,5-16,6
BPAT50,200-1,52,4-14,9
CAPU18,250-1,45,5-3,7
CECO213,0000,87,0-18,5
CELU10,3500,54,1-42,7
CTIO45,0001,114,1-21,3
INDU14,450-1,4-3,74,7
IRSA52,500-1,48,7-3,6
LEDE13,100-2,24,8-24,3
METR40,500-3,83,1-10,0
MOLI47,3000,910,0-21,8
OEST31,950012,7-8,5
PETR106,000-4,51,0-0,7
SAMI124,000-0,030,04,4
Bonos en dolares 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.580-1,311,029,6
AA372.540-0,76,518,4
AC172.35107,421,9
AO202.934-1,411,440,0
AY242.936-1,78,635,1
DICA4.016-0,59,930,0
DICY3.950-1,07,927,0
PARA1.65509,622,6
PARY1.650-0,97,117,4
Bonos dollar-linked 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC19910,000-0,15,9-6,0
BDC201.765-0,86,314,6
Bonos en pesos 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP756,000-0,4-2,3-5,5
PARP316,0000,3-4,2-16,8
PR13400,0000-0,7-2,0
Monedas 22/06
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF27,760
Operaciones a Plazo 22/06
Sin apertura.
Lo mejor 22/06
EspecieÚltimo% Día
HARG65,0005,9
SEMI3,4504,6
IRCP250,0004,2
TS497,5003,6
AUSO105,0003,5
Lo peor 22/06
EspecieÚltimo% Día
SUPV77,000-8,0
EDN56,500-5,3
GBAN56,800-5,2
FRAN137,000-4,8
GGAL110,200-4,7
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 22/06
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)246,3400,80,9-0,4
QQQNasdaq 100 (ETF)175,660-0,03,312,8
SPYS&P 500 (ETF)275,5600,51,73,3
EEMMercados Emergentes (ETF)43,9301,1-3,9-6,8
EWZBrasil (ETF)32,1300,8-9,8-20,6
FXIChina (ETF)44,1501,1-5,5-4,4
IBBBiotecnológicas (ETF)112,380-0,23,65,3
XLFServicios Financieros (ETF)27,180-0,1-0,1-2,6
XLVSalud (ETF)85,1700,73,43,0
GLDOro (ETF)120,2800,2-2,3-2,7
USOPetróleo (ETF)13,9204,62,715,9
FXEEuro (ETF)111,9500,4-0,3-3,2
AAPLApple Computer Inc.185,7100,1-0,69,7
BACBank of America Corporation29,070-0,80,1-1,5
CCitigroup Inc.67,370-0,41,0-9,5
DISWalt Disney Co.106,6600,77,2-0,8
HDHome Depot Inc.199,620-0,37,05,3
GTGoodyear Tire & Rubber24,550-0,10,5-24,0
NKENike Inc.73,610-0,52,517,7
VVisa Inc.135,6400,73,819,0
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)9,4900,9-20,0-7,8
TSADR Tenaris36,5305,41,814,7
YPFADR YPF16,660-2,2-8,3-27,3
Comentario Semanal
Efecto emergentes
por Eduardo Fernández | 21/06

Con una tremenda suba del 6.20% en el índice Merval, las acciones lideres festejaron la decisión del proveedor de índices MSCI, de incluir a la Argentina como mercado emergente. Lo mas destacado paso por el monto negociado en papeles privados, que ascendió a un record de $ 2.974 millones, un 107% mas que lo observado ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
CSCO22/06Venta43.24
VZ22/06Compra49.78
CAT20/06Venta143.13
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
PBR22/06Compra9.49
EWZ22/06Compra32.13
GS22/06Venta227.80
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
WMT17/051.001.121.14
CSCO16/050.600.650.66
HD15/051.672.052.08
DIS08/051.501.701.84
BABA04/050.630.880.91
Ver más balances »
Últimas notas
22/06 | CRES | Recompra 21-06
21/06 | CRES | Recompra 19-06
19/06 | PAMP | Notificación de Procesos
19/06 | PAMP | HR - recompra de acciones
19/06 | CRES | Recompra 18-06
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
22/06   15:56
GGAL
-4.67%
168.439.294
110,20
Grupo Financiero Galicia
SUPV
-7.95%
66.431.725
77,00
Banco Supervielle
BMA
-3.94%
59.757.644
194,00
Banco Macro
YPFD
-3.23%
53.842.351
455,00
YPF S.A.
BYMA
-0.71%
44.519.318
397,00
Bolsas y Mercados S.A.
PAMP
-4.03%
38.541.020
47,60
Pampa Energia S.A.
APBR
-0.23%
37.238.558
128,80
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
TECO2
-4.10%
27.357.233
115,75
Telecom Argentina
CEPU
-3.58%
25.603.548
35,00
Central Puerto S.A.
TS
+3.58%
23.844.889
497,50
Tenaris
CVH
+2.68%
23.139.963
350,90
Cablevisión Holding S.A.
ALUA
+2.41%
20.786.350
21,25
Aluar
FRAN
-4.83%
20.070.564
137,00
BBVA Banco Francés
VALO
-3.36%
18.289.291
7,19
Grupo Financiero Valores S.A.
LOMA
+2.88%
14.393.863
71,50
Loma Negra C.I.A.S.A.
TGSU2
-2.72%
14.351.736
85,70
Transportadora de Gas del Sur
TXAR
-0.91%
13.005.136
16,25
Ternium Argentina (ex ERAR)
EDN
-5.28%
10.968.859
56,50
Edenor S.A.
TGNO4
+2.15%
9.117.406
54,75
Transportadora de Gas del Norte S.A.
TRAN
-0.84%
8.426.302
53,00
Transener
CRES
-2.64%
7.751.610
46,15
Cresud S.A.
MIRG
+0.56%
6.341.870
438,95
Mirgor S.A.
COME
-2.16%
5.589.529
4,07
Sociedad Comercial del Plata
HARG
+5.86%
3.921.666
65,00
Holcim Argentina
ACCIONES PANEL GENERAL
22/06   15:56
AUSO
+3.50%
21.619.930
105,00
Autopistas del Sol S.A.
SAMI
-0.04%
7.612.129
124,00
S.A. San Miguel
IRSA
-1.41%
6.379.163
52,50
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CTIO
+1.12%
1.863.236
45,00
Consultatio S.A.
CAPU
-1.35%
1.843.822
18,25
Caputo S.A.
CECO2
+0.78%
1.539.893
13,00
Endesa Costanera S.A.
OEST
0.00%
1.477.979
31,95
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
BOLT
+2.57%
1.043.673
5,58
Boldt S.A.
PETR
-4.50%
1.028.596
106,00
Petrolera Pampa S.A.
BHIP
-2.50%
536.941
15,60
Banco Hipotecario
RICH
-1.34%
342.441
29,50
Laboratorios Richmond
CELU
+0.49%
308.078
10,35
Celulosa Argentina S.A.
BONOS DOLARIZADOS
22/06   15:55
AY24
-1.67%
692.887.215
2936,00
Bonar 2024
AO20
-1.43%
171.116.509
2933,50
Bonar 2020
DICA
-0.47%
54.200.479
4016,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AC17
0.00%
52.339.070
2351,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
A2E2
-1.11%
30.751.095
2680,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA37
-0.66%
27.446.663
2540,00
Bonar 2037
DICY
-1.00%
25.113.232
3950,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
A2E7
-2.20%
23.262.625
2625,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AN18
-1.94%
7.567.096
2780,00
Bonar 2018
OTROS BONOS
22/06   15:56
TC21
+0.45%
12.826.036
134,60
Boncer 2021
TJ20
+0.95%
9.176.719
100,80
Bonos del Tesoro 2020
DICP
-0.40%
6.764.932
756,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PR15
+2.47%
6.124.736
162,00
Consolidación Serie 8 2022
CO26
-0.40%
3.938.578
2710,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PARP
+0.32%
1.023.215
316,00
Par $ Ley Arg. 2038
DIA0
0.00%
950.286
3880,00
Discount U$S Ley Arg.
TVPA
-1.35%
937.919
152,90
Cupones PBI U$S Ley Argentina
PBF23
+0.76%
715.500
2650,00
PR13
0.00%
594.357
400,00
Consolidación Serie 6 2024
PUO19
+0.21%
568.142
977,00
Chubut 2019
BPLD
-1.31%
435.012
1880,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
Bonos en dolares (U$S) 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D95,0001,12,2-11,2
AA37D93,5001,1-1,1-18,7
AA46D88,0004,8-2,5-23,1
AC17D86,5500,9-0,2-16,4
AO20D107,9000,23,0-4,0
AY24D108,15000,4-7,3
DICAD148,5001,61,7-10,0
PARAD60,7001,2--
Lebacs 22/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
I18L826972,00040,44
I15G854940,77642,55
I19S889910,00040,56
I17O8117884,09840,90
I21N8152857,99839,74
I19D8180836,10039,75
Letes 22/06
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTDL8212.750-22,12
LTL8D2199,8103,31
LTDG8492.7004,14
LTG8D4999,4004,50
L2G8D6399,3203,97
LTDS8842.7081,12
LTS8D8498,9704,52
L2DS8982.6745,71
L2S8D9899,1403,23
L2DN81472.6684,37
L2N8D14798,2104,53
LTN8D16198,1804,20
LTDN81612.6654,25
LTDD81752.6653,95
LTE9D20397,3004,99
LTDE92032.6504,41
L2E9D21797,2504,76
LTF9D23896,7805,10
LTDA92942.6154,77
Futuros dolar 22/06
EspecieÚltimo% Día
DLR06201827,090-1,8
DLR07201827,960-2,0
DLR08201828,750-2,2
DLR09201829,470-2,4
DLR10201830,250-2,3
DLR11201830,980-2,3
DLR12201831,600-2,2
DLR01201932,350-2,3
DLR02201933,000-2,2
DLR03201933,600-2,2
DLR04201934,200-2,2
DLR05201934,800-2,1
DLR06201935,400-2,2
Cedears 22/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL500,050-1,87,557,7
CEDEARC--14,935,6
CEDEARGE70,0002,8-1,77,5
CEDEARMSFT560,0000,913,482,0


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..