RavaOnline.com
   
Acciones Merval 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL34.0611,413,313,3
AGRO24,3505,23,63,6
ALUA16,9502,411,511,5
APBR114,5000,219,719,7
AUSO119,0005,112,412,4
BHIP15,9500,317,317,3
BMA221,7000,52,62,6
BOLT10,3503,64,04,0
BYMA338,5002,7-0,6-0,6
CECO224,2005,751,751,7
CEPU44,400-2,139,239,2
COME5,1908,410,410,4
CRES39,900-0,1-2,1-2,1
CTIO67,7004,018,418,4
DGCU263,0003,040,040,0
EDN55,5501,621,421,4
ERAR16,2500,612,812,8
FRAN168,6000,19,59,5
GGAL139,0001,612,112,1
JMIN98,4000,232,132,1
MIRG604,7503,217,517,5
OEST38,65010,310,710,7
PAMP54,5500,69,49,4
PGR9,880-1,73,03,0
SAMI134,2501,113,013,0
SUPV125,6000,611,511,5
TECO2149,5001,49,29,2
TGNO478,8000,85,15,1
TGSU290,6000,99,29,2
TRAN60,9000,824,324,3
TS328,9500,411,511,5
YPFD482,5000,313,513,5
Acciones General 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BPAT71,5005,921,221,2
CAPU22,650-2,419,519,5
CARC1,1900,9-30,0-30,0
CELU17,500-1,7-3,0-3,0
CVH528,0000,612,112,1
INDU18,2500,832,232,2
IRSA55,200-1,91,41,4
LEDE17,3501,50,30,3
LOMA93,7000,89,79,7
METR53,6502,019,219,2
MOLI61,4001,01,51,5
PESA27,250010,110,1
PETR117,550-2,010,210,2
PSUR4,000-4,3-18,4-18,4
VALO9,8504,930,530,5
Bonos en dolares 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.01001,01,0
AA372.1470,10,10,1
AA46---1,9-1,9
AC171.9140,0-0,7-0,7
AO202.1250,41,41,4
AY242.1970,31,01,0
DICA3.082-0,0-0,2-0,2
DICY3.1100,20,00,0
PARA1.3610,10,80,8
PARY1.3800-1,8-1,8
Bonos dollar-linked 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.88000,00,0
BD2C9---1,5-1,5
BDC19940,0000,5-2,9-2,9
BDC201.5522,80,80,8
Bonos en pesos 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP824,00003,03,0
NF189,8703,4-45,9-45,9
PARP395,00003,93,9
PR13413,000-1,01,21,2
Monedas 18/01
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF19,160
Operaciones a Plazo 18/01
Sin apertura.
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 18/01
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)260,460-0,25,35,3
QQQNasdaq 100 (ETF)166,0500,26,66,6
SPYS&P 500 (ETF)279,6300,04,84,8
EEMMercados Emergentes (ETF)50,0700,26,36,3
EWZBrasil (ETF)43,9700,38,78,7
FXIChina (ETF)51,1000,810,710,7
IBBBiotecnológicas (ETF)111,210-0,24,24,2
XLFServicios Financieros (ETF)29,4200,25,45,4
XLVSalud (ETF)88,09006,56,5
GLDOro (ETF)126,010-0,11,91,9
USOPetróleo (ETF)12,78006,46,4
FXEEuro (ETF)117,8400,21,91,9
AAPLApple Computer Inc.179,8000,46,36,3
BACBank of America Corporation31,6301,47,27,2
CCitigroup Inc.77,490-0,04,14,1
DISWalt Disney Co.110,900-1,03,23,2
HDHome Depot Inc.198,720-0,54,94,9
GTGoodyear Tire & Rubber34,070-0,95,55,5
NKENike Inc.63,9900,32,32,3
VVisa Inc.123,0100,87,97,9
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)12,1300,117,917,9
TSADR Tenaris34,6000,98,68,6
YPFADR YPF25,3600,710,710,7
Comentario del Mercado
Volumen record en acciones
por Eduardo Fernández | 17/01

En una jornada con muchos altibajos el índice Merval se despidió con leve mejora del 0.20% para cerrar en los 33.652 puntos. Sigue llamando poderosamente la atención el elevado monto operado en papeles privados, que en las ultimas 4 ruedas ya se ubica por arriba de los $ 1.000 millones. Hoy el volumen de negocios en ... » ampliar
Últimas notas
18/01 | PGR | Cambio de oficina para notificaciones
17/01 | PAMP | Aviso de pago - ON Clase 1
17/01 | YPFD | Hecho Relevante
17/01 | PAMP | Respuesta vista BCBA por HR venta de ciertos activos E&P
16/01 | SUPV | SUPV
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 18/01
EspecieÚltimo% Día
OEST38,65010,3
COME5,1908,4
ROSE9,4008,1
SEMI4,1606,7
BPAT71,5005,9
Lo peor 18/01
EspecieÚltimo% Día
EDSH95,000-5,0
PSUR4,000-4,3
GCLA61,000-3,1
CAPU22,650-2,4
FIPL8,700-2,3
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
18/01   16:44
TRAN
+0.83%
102.665.990
60,90
Transener
PAMP
+0.55%
78.541.899
54,55
Pampa Energia S.A.
CEPU
-2.09%
71.746.456
44,40
Central Puerto S.A.
BYMA
+2.68%
68.278.698
338,50
Bolsas y Mercados S.A.
GGAL
+1.61%
58.084.879
139,00
Grupo Financiero Galicia
APBR
+0.17%
56.237.285
114,50
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
ERAR
+0.62%
49.038.580
16,25
Siderar
BMA
+0.54%
47.808.674
221,70
Banco Macro
COME
+8.35%
45.476.552
5,19
Sociedad Comercial del Plata
YPFD
+0.30%
44.515.072
482,50
YPF S.A.
OEST
+10.27%
28.137.665
38,65
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
TGSU2
+0.89%
27.219.138
90,60
Transportadora de Gas del Sur
CECO2
+5.68%
25.643.810
24,20
Endesa Costanera S.A.
ALUA
+2.42%
24.761.432
16,95
Aluar
EDN
+1.55%
23.955.339
55,55
Edenor S.A.
MIRG
+3.19%
20.571.697
604,75
Mirgor S.A.
CRES
-0.13%
19.088.447
39,90
Cresud S.A.
TS
+0.41%
18.945.755
328,95
Tenaris
TGNO4
+0.83%
15.244.745
78,80
Transportadora de Gas del Norte S.A.
DGCU2
+3.03%
12.379.720
63,00
Distribuidora de Gas Cuyana
AGRO
+5.18%
12.290.266
24,35
Agrometal S.A.I.
CTIO
+3.99%
11.983.296
67,70
Consultatio S.A.
PGR
-1.69%
11.648.318
9,88
Phoenix Global Resources (ex AEN)
TECO2
+1.39%
10.374.132
149,50
Telecom Argentina
SUPV
+0.64%
9.235.770
125,60
Banco Supervielle
FRAN
+0.06%
8.420.450
168,60
BBVA Banco Francés
BOLT
+3.60%
8.378.422
10,35
Boldt S.A.
SAMI
+1.05%
7.284.055
134,25
S.A. San Miguel
AUSO
+5.08%
7.212.287
119,00
Autopistas del Sol S.A.
JMIN
+0.20%
6.050.530
98,40
Holcim Argentina
ACCIONES PANEL GENERAL
18/01   16:44
VALO
+4.90%
76.945.890
9,85
Grupo Financiero Valores S.A.
CVH
+0.57%
23.464.349
528,00
Cablevisión Holding S.A.
CAPU
-2.37%
15.202.499
22,65
Caputo S.A.
LOMA
+0.75%
10.437.291
93,70
Loma Negra C.I.A.S.A.
TGLT
+4.88%
9.858.659
22,55
TGLT S.A.
INVJ
-0.78%
9.566.628
12,80
Inversora Juramento
CELU
-1.69%
6.090.923
17,50
Celulosa Argentina S.A.
METR
+2.00%
5.973.310
53,65
Metrogas S.A.
RICH
+5.83%
5.092.189
31,75
Laboratorios Richmond
IRSA
-1.87%
4.720.076
55,20
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
BPAT
+5.93%
3.921.298
71,50
Banco Patagonia S.A.
PETR
-2.04%
3.803.003
117,55
Petrolera Pampa S.A.
INDU
+0.83%
3.270.224
18,25
Solvay Indupa S.A.I.C.
GCLA
-3.10%
2.475.518
61,00
Grupo Clarín
DYCA
+2.63%
2.282.872
58,50
Dycasa
CGPA2
+0.57%
1.611.658
79,95
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
CAPX
-0.27%
1.602.569
93,00
Capex S.A.
SEMI
+6.67%
1.352.682
4,16
Molinos Juan Semino S.A.
FERR
0.00%
1.273.168
10,20
Ferrum S.A.
MOLI
+0.99%
1.230.677
61,40
Molinos Río De La Plata
BRIO
0.00%
1.025.528
53,50
Banco Santander Rio S.A.
BONOS DOLARIZADOS
18/01   16:44
AY24
+0.32%
421.233.349
2196,50
Bonar 2024
DICA
-0.03%
52.375.187
3082,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
A2E7
+0.10%
17.328.539
2100,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
DICY
+0.16%
16.498.423
3110,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AO20
+0.40%
14.277.267
2125,00
Bonar 2020
AA37
+0.09%
9.128.492
2147,00
Bonar 2037
AC17
+0.01%
7.494.239
1914,10
Bonos Internacionales 2117
PARA
+0.07%
7.210.712
1361,00
Par U$S Ley Arg. 2038
A2E2
+0.25%
5.053.540
2020,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
PARY
0.00%
3.951.640
1380,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
OTROS BONOS
18/01   16:43
NO20
+0.02%
21.489.000
268,80
Bogar 2020
PR15
+0.21%
13.914.853
170,45
Consolidación Serie 8 2022
DICP
0.00%
7.445.192
824,00
Discount $ Ley Arg. 2033
DIA0
-0.83%
3.210.521
3000,00
Discount U$S Ley Arg.
BDC20
+2.78%
2.280.840
1552,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
TVPY
-0.48%
2.119.872
209,00
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
BPLD
-0.32%
2.009.595
1575,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
TJ20
-0.88%
1.869.572
112,00
Bonos del Tesoro 2020
CEDI
-1.41%
1.636.263
1745,00
Certificado de depósito para inversión
PBF23
0.00%
1.081.200
2040,00
NF18
+3.35%
981.220
9,87
Bogar 2018
AM18
0.00%
970.123
1880,00
Bonad 2018
PR13
-0.96%
931.966
413,00
Consolidación Serie 6 2024
TC21
+0.83%
882.622
134,50
Boncer 2021
CUAP
+0.81%
712.463
619,00
Cuasipar en $ 2045
TS18
-0.47%
709.290
106,50
Bonar Septiembre 2018
TVPA
-3.03%
626.676
192,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
CO26
-0.77%
567.459
2060,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
NDG21
+1.00%
547.370
505,00
Neuquén 2018
BPMD
+0.64%
464.720
1570,00
Bs.As. Par Med. Plazo U$S 2020
TVPP
-0.88%
441.981
11,20
Cupones PBI en Pesos
BDC19
+0.53%
394.350
940,00
Ciudad de Bs. As. Clase 4 2019
Bonos en dolares (U$S) 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D106,2000,1-0,7-0,7
AA37D113,250-0,2-1,5-1,5
AA46D---2,9-2,9
AC17D101,000-0,3-2,4-2,4
AO20D112,1000,1-0,3-0,3
AY24D115,8650-0,7-0,7
DICAD163,000-0,2-1,2-1,2
PARAD71,900-0,5--
Lebacs 18/01
EspecieDíasÚltimoTNA último
I18AX-938,665-
I21MX-956,536-
I21F834975,75026,68
I21M862956,84726,55
I18A890939,10026,30
I16Y8118921,43026,38
I21J8154903,80025,23
I18L8181888,50025,31
I15G8209872,59025,50
I19S8244855,80025,21
I17O8272840,40425,48
Futuros dolar 18/01
EspecieÚltimo% Día
DLR01201819,0330,0
DLR02201819,3370,0
DLR03201819,6500,0
DLR04201820,0100,1
DLR05201820,3250,1
DLR06201820,6200,1
DLR07201820,9350,1
DLR08201821,2450,1
DLR09201821,5550,1
DLR10201821,8550,1
DLR11201822,1150,1
DLR12201822,4150,1
Cedears 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL342,0001,87,97,9
CEDEARC48,4000,43,03,0
CEDEARGE64,850-2,1-0,4-0,4
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
NKE21/120.500.400.46
HPQ21/110.360.440.44
WMT16/110.980.971.00
CSCO15/110.610.600.61
HD14/111.601.821.84
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
GE18/01Venta16.85
PFE17/01Venta37.18
WMT17/01Venta102.70
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
MRK16/01Venta62.07
KO11/01Venta46.04
EWZ04/01Venta42.47
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
..