Grafico intradiario
Acciones Merval 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL26.562-0,52,1-11,7
AGRO13,700-1,8-4,2-41,7
ALUA21,000-1,61,738,2
APBR145,4000,90,852,0
BMA180,400-3,77,1-16,5
BYMA365,700-0,55,17,4
CEPU28,700-0,52,9-10,0
COME3,49009,1-25,7
CRES43,8000,83,77,5
CVH255,750-3,4-14,5-45,7
DGCU240,1003,3-4,5-10,9
EDN45,4500,6-3,1-0,7
FRAN117,750-0,6-1,1-23,5
GGAL94,800-1,1-0,3-23,5
HARG45,100-4,0-18,0-39,5
LOMA57,550-2,8-1,1-32,6
METR30,700-3,02,3-31,8
MIRG340,000-1,9-0,6-33,9
PAMP41,5000,21,2-16,8
PGR7,700026,2-19,7
SUPV64,300-4,54,4-42,9
TECO2101,0501,1-1,7-26,2
TGNO448,8509,311,0-34,9
TGSU276,400-0,912,4-8,0
TRAN44,150-0,19,0-9,9
TS512,8500,2-1,473,8
TXAR14,250-1,46,7-1,0
VALO5,180-1,0-9,4-27,3
YPFD411,0000,56,2-3,3
Acciones General 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO105,500-5,07,8-0,4
BHIP12,950-0,4-6,8-4,8
BOLT5,180-0,2-2,3-22,5
BPAT39,000-2,0-9,3-33,9
CAPU19,1001,62,10,8
CECO28,450-0,6-0,6-47,0
CELU8,600-1,2-11,3-52,4
CTIO38,0004,11,6-33,6
INDU13,50002,3-2,2
IRSA49,250-0,5-0,7-9,6
LEDE11,400-4,6-5,0-34,1
METR30,700-3,02,3-31,8
MOLI44,450-2,23,4-26,5
OEST31,400-1,315,4-10,0
PETR84,900-2,3-5,6-20,4
SAMI108,000-2,64,3-9,1
Bonos en dolares 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.4890,8-4,325,1
AA262.65001,922,7
AA372.4240,4-1,813,0
AA462.4000,40,511,6
AC172.2181,3-0,115,0
AO202.8800,4-5,437,5
AY242.8720,3-4,932,1
DICA3.6740,9-1,918,9
DICY3.6900,4-1,618,6
PARA1.600-0,3-3,318,5
PARY1.6500,3-0,517,4
Bonos dollar-linked 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9--0,18,7
BDC19915,000-0,5-4,2-5,5
BDC201.7510,0-4,313,7
Bonos en pesos 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP646,5001,5-7,6-19,2
PARP250,0000-12,3-34,2
PR13365,000-0,8-6,4-10,5
Monedas 16/07
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF27,950
Lo mejor 16/07
EspecieÚltimo% Día
TGNO448,8509,3
CTIO38,0004,1
DGCU240,1003,3
MOLA204,0002,5
INVJ9,4502,2
Lo peor 16/07
EspecieÚltimo% Día
BRIO640,800-6,9
GBAN48,000-5,7
AUSO105,500-5,0
LEDE11,400-4,6
SUPV64,300-4,5
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 16/07
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)250,2000,40,40,4
QQQNasdaq 100 (ETF)179,6100,10,10,1
SPYS&P 500 (ETF)279,5900,10,10,1
EEMMercados Emergentes (ETF)43,8500,10,10,1
EWZBrasil (ETF)34,0502,02,02,0
FXIChina (ETF)42,900-0,1-0,1-0,1
IBBBiotecnológicas (ETF)118,3500,20,20,2
XLFServicios Financieros (ETF)26,980-0,4-0,4-0,4
XLVSalud (ETF)87,4000,20,20,2
GLDOro (ETF)117,610-0,4-0,4-0,4
USOPetróleo (ETF)14,4700,60,60,6
FXEEuro (ETF)112,0500,10,10,1
AAPLApple Computer Inc.191,3300,23,413,1
BACBank of America Corporation28,550-0,8-0,8-0,8
CCitigroup Inc.67,000-2,3-2,3-2,3
DISWalt Disney Co.110,0001,61,61,6
HDHome Depot Inc.198,6900,40,40,4
GTGoodyear Tire & Rubber22,680-2,4-2,4-2,4
NKENike Inc.77,380000
VVisa Inc.139,420-0,3-0,3-0,3
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)10,6900,60,60,6
TSADR Tenaris37,560-0,1-0,1-0,1
YPFADR YPF15,060-0,5-0,5-0,5
Comentario del Mercado
El derrotero bajista no tiene piso
por Eduardo Fernández | 13/07

Nueva ronda de bajas para el segmento de renta variable local, que parece no encontrar piso para el corto plazo. El índice Merval clausuró la sesión de este viernes 13 en 26.562 puntos, dejando una baja del 0.70%, con un volumen de negocios que ascendió a los $ 493 millones. Nuevamente la plaza local operando a ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DIA13/07Venta250.20
WMT12/07Venta86.52
JNJ12/07Venta127.76
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
GLD16/07Compra117.61
MCD13/07Venta158.51
CSCO13/07Venta41.78
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
NKE28/060.600.640.69
HPQ23/050.400.480.48
WMT17/051.001.121.14
CSCO16/050.600.650.66
HD15/051.672.052.08
Ver más balances »
Últimas notas
13/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 13-07-2018
13/07 | TGSU2 | HR compra acciones
13/07 | PAMP | HR - recompra de acciones
13/07 | CRES | Recompra 12-07
12/07 | EDN | Hecho Relevante
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
16/07   17:00
GGAL
-1.09%
45.986.910
94,80
Grupo Financiero Galicia
YPFD
+0.50%
35.461.104
411,00
YPF S.A.
PAMP
+0.24%
30.797.046
41,50
Pampa Energia S.A.
APBR
+0.94%
26.962.916
145,40
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
BMA
-3.67%
26.852.667
180,40
Banco Macro
BYMA
-0.52%
26.419.593
365,70
Bolsas y Mercados S.A.
CEPU
-0.52%
23.369.871
28,70
Central Puerto S.A.
ALUA
-1.63%
19.408.227
21,00
Aluar
TXAR
-1.38%
16.508.488
14,25
Ternium Argentina (ex ERAR)
TS
+0.17%
15.776.347
512,85
Tenaris
SUPV
-4.54%
14.932.987
64,30
Banco Supervielle
TRAN
-0.11%
14.852.008
44,15
Transener
VALO
-0.95%
12.798.258
5,18
Grupo Financiero Valores S.A.
CRES
+0.80%
10.779.165
43,80
Cresud S.A.
CVH
-3.40%
9.210.997
255,75
Cablevisión Holding S.A.
TGSU2
-0.91%
7.305.436
76,40
Transportadora de Gas del Sur
DGCU2
+3.25%
6.061.604
40,10
Distribuidora de Gas Cuyana
TGNO4
+9.29%
6.022.318
48,85
Transportadora de Gas del Norte S.A.
LOMA
-2.78%
4.873.782
57,55
Loma Negra C.I.A.S.A.
MIRG
-1.91%
4.658.963
340,00
Mirgor S.A.
EDN
+0.55%
4.018.068
45,45
Edenor S.A.
TECO2
+1.05%
3.901.521
101,05
Telecom Argentina
COME
0.00%
3.767.215
3,49
Sociedad Comercial del Plata
METR
-2.97%
2.580.039
30,70
Metrogas S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
16/07   17:02
FRAN
-0.63%
6.294.638
117,75
BBVA Banco Francés
CTIO
+4.11%
5.692.251
38,00
Consultatio S.A.
AUSO
-4.95%
3.458.479
105,50
Autopistas del Sol S.A.
HARG
-4.04%
3.298.605
45,10
Holcim Argentina
PETR
-2.25%
2.988.827
84,90
Petrolera Pampa S.A.
BHIP
-0.38%
2.275.816
12,95
Banco Hipotecario
IRCP
0.00%
2.118.388
212,00
IRSA Propiedades Comerciales
AGRO
-1.79%
1.726.911
13,70
Agrometal S.A.I.
SAMI
-2.61%
1.574.961
108,00
S.A. San Miguel
OEST
-1.26%
1.529.072
31,40
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
CAPU
+1.60%
1.344.656
19,10
Caputo S.A.
IRSA
-0.50%
1.230.233
49,25
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CECO2
-0.59%
1.002.445
8,45
Endesa Costanera S.A.
PGR
0.00%
998.367
7,70
Phoenix Global Resources (ex AEN)
BOLT
-0.19%
719.572
5,18
Boldt S.A.
CAPX
-2.23%
560.663
54,75
Capex S.A.
CELU
-1.15%
326.590
8,60
Celulosa Argentina S.A.
TGLT
0.00%
275.399
8,90
TGLT S.A.
LEDE
-4.60%
249.667
11,40
Ledesma S.A.
FERR
-3.92%
236.053
4,90
Ferrum S.A.
CARC
0.00%
226.491
1,10
Carboclor S.A.
LONG
-4.13%
225.516
3,02
Longvie S.A.
RICH
+1.85%
211.525
27,50
Laboratorios Richmond
BONOS DOLARIZADOS
16/07   17:02
AY24
+0.28%
540.224.327
2872,00
Bonar 2024
DICY
+0.41%
140.571.827
3690,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AO20
+0.40%
72.231.372
2880,00
Bonar 2020
DICA
+0.93%
57.585.674
3674,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
A2E7
+0.90%
31.672.550
2580,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AA37
+0.41%
18.616.223
2424,00
Bonar 2037
AC17
+1.28%
17.401.660
2218,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
AN18
+0.88%
16.774.738
2850,00
Bonar 2018
A2E2
+0.70%
6.605.355
2677,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
16/07   17:02
DICP
+1.49%
57.031.503
646,50
Discount $ Ley Arg. 2033
PR15
+0.20%
8.435.855
149,90
Consolidación Serie 8 2022
CO26
-1.54%
1.603.380
2565,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
CUAP
0.00%
1.400.000
400,00
Cuasipar en $ 2045
TC21
+1.34%
1.150.828
132,00
Boncer 2021
PUO19
+0.10%
812.610
970,00
Chubut 2019
BPLD
+3.22%
725.374
1859,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
TS18
+0.79%
693.682
102,50
Bonar Septiembre 2018
PBF23
+1.53%
548.500
2650,00
TJ20
0.00%
491.578
103,00
Bonos del Tesoro 2020
PR13
-0.82%
453.821
365,00
Consolidación Serie 6 2024
BPMD
0.00%
452.275
1750,00
Bs.As. Par Med. Plazo U$S 2020
Bonos en dolares (U$S) 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D90,000-0,31,6-15,9
AA37D88,7500,54,4-22,8
AA46D87,6000,14,3-23,5
AC17D81,1000,75,9-21,6
AO20D105,1500,1-0,1-6,5
AY24D104,80000,3-10,2
DICAD134,000-0,33,9-18,8
PARAD58,5000,9--
Lebacs 16/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
I18L85993,00151,45
I15G833958,46747,93
I19S868919,48847,00
I17O896894,17045,00
I21N8131860,00045,36
Letes 16/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTDG8282.750-4,74
L2G8D4299,5404,02
L2DG8422.760-6,30
LTDS8632.7155,33
LTS8D6399,3104,03
LTO8D9198,8404,71
L2DO81052.7400,00
LTDN81402.7003,86
LTN8D14098,3004,51
LTE9D18297,4205,31
L2E9D19697,6004,58
L2DE91962.6476,58
LTDF92172.6545,45
LTF9D21797,7503,87
L2F9D22496,9605,11
L2A9D28796,2504,95
LTDL93642.5885,89
Futuros dolar 16/07
EspecieÚltimo% Día
DLR07201827,855-0,3
DLR08201828,950-0,3
DLR09201829,920-0,3
DLR10201830,910-0,3
DLR11201831,850-0,5
DLR12201832,700-0,4
DLR01201933,650-0,4
DLR02201934,450-0,2
DLR03201935,200-0,1
DLR04201936,0000,1
DLR05201936,6500,1
DLR06201937,3000,1
Cedears 16/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL524,0000,1-3,065,3
CEDEARC61,600-2,2-7,831,1
CEDEARGE77,0000,7-3,418,3
CEDEARMSFT572,000-3,1-3,185,9


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
.