RavaOnline.com
   
Acciones Merval 17/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL33.8521,012,612,6
AGRO23,3000,9-0,9-0,9
ALUA16,7501,210,210,2
APBR111,3000,816,416,4
AUSO113,0001,66,76,7
BHIP15,8001,016,216,2
BMA221,4000,72,52,5
BOLT10,5002,45,55,5
BYMA333,0000,1-2,2-2,2
CECO222,4003,740,440,4
CEPU48,0002,150,550,5
COME4,8200,22,62,6
CRES39,500-0,9-3,1-3,1
CTIO65,7000,214,914,9
DGCU260,9000,535,335,3
EDN54,0001,418,018,0
ERAR15,8503,910,110,1
FRAN169,4000,410,010,0
GGAL137,5000,410,910,9
JMIN98,600-0,232,332,3
MIRG590,0000,314,614,6
OEST34,9000,30,00,0
PAMP55,8501,612,012,0
PGR10,400-1,48,48,4
SAMI132,0001,411,111,1
SUPV126,0001,811,911,9
TECO2146,750-0,87,27,2
TGNO478,9000,75,25,2
TGSU290,3000,98,88,8
TRAN61,0001,824,524,5
TS325,3001,810,310,3
YPFD484,7500,514,114,1
Acciones General 17/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BPAT63,0000,26,86,8
CAPU24,1501,127,427,4
CELU18,000-1,1-0,3-0,3
CVH514,5001,29,29,2
INDU18,9002,237,037,0
IRSA56,5001,13,83,8
LEDE17,7502,02,62,6
LOMA95,000011,211,2
METR54,4002,220,920,9
MOLI60,80000,50,5
PESA27,5000,211,111,1
PETR122,0003,414,314,3
VALO9,1003,620,520,5
Bonos en dolares 17/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA372.1600,20,70,7
AC171.9250,3-0,2-0,2
AO202.12201,31,3
AY242.1980,01,11,1
DICA3.0960,00,20,2
DICY3.1300,30,60,6
Bonos dollar-linked 17/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.9100,51,61,6
Bonos en pesos 17/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP823,0000,22,92,9
NF189,700-1,0-46,8-46,8
PR13420,0000,22,92,9
Monedas 17/01
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF19,200
Operaciones a Plazo 17/01
Sin apertura.
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 17/01
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)257,810-0,04,24,2
QQQNasdaq 100 (ETF)164,02005,35,3
SPYS&P 500 (ETF)276,97003,83,8
EEMMercados Emergentes (ETF)49,32004,74,7
EWZBrasil (ETF)43,08006,56,5
FXIChina (ETF)49,80007,97,9
IBBBiotecnológicas (ETF)110,60003,63,6
XLFServicios Financieros (ETF)29,15004,44,4
XLVSalud (ETF)87,25005,55,5
GLDOro (ETF)127,17002,92,9
USOPetróleo (ETF)12,76006,26,2
FXEEuro (ETF)118,16002,22,2
AAPLApple Computer Inc.176,19004,14,1
BACBank of America Corporation31,2400,05,85,8
CCitigroup Inc.77,11003,63,6
DISWalt Disney Co.110,6900,03,03,0
HDHome Depot Inc.196,31003,63,6
GTGoodyear Tire & Rubber33,50003,73,7
NKENike Inc.63,4200,01,41,4
VVisa Inc.120,39005,65,6
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)11,7000,113,713,7
TSADR Tenaris33,66005,75,7
YPFADR YPF25,270010,310,3
Comentario del Mercado
Tan solo una toma de ganancias
por Eduardo Fernández | 16/01

Después de tres jornadas de mejoras consecutivas, las acciones lideres se tomaron un descanso en la rueda de este martes 16 de enero. El índice Merval finalizó la sesión en un nivel de 33.543 puntos observando un descenso del 0.40% con muy buen volumen de negocios. En papeles privados se alcanzó un monto record de $ ... » ampliar
Últimas notas
16/01 | PAMP | HR venta de activos
15/01 | PAMP | Aviso de Pago ON Serie T
11/01 | FRAN | Hecho relevante ON
11/01 | BHIP | Hecho Relevante
10/01 | TRAN | Respuesta a consulta realizada por la CNV sobre noticia periodística
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 17/01
EspecieÚltimo% Día
INVJ12,7009,5
DYCA54,5504,4
ERAR15,8503,9
CECO222,4003,7
VALO9,1003,6
Lo peor 17/01
EspecieÚltimo% Día
PGR10,400-1,4
CELU18,000-1,1
CRES39,500-0,9
TECO2146,750-0,8
JMIN98,600-0,2
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
17/01   11:25
CEPU
+2.13%
7.325.041
48,00
Central Puerto S.A.
YPFD
+0.54%
3.649.117
484,75
YPF S.A.
GGAL
+0.44%
3.466.494
137,50
Grupo Financiero Galicia
ERAR
+3.93%
3.237.216
15,85
Siderar
TS
+1.75%
3.077.496
325,30
Tenaris
CECO2
+3.70%
2.912.228
22,40
Endesa Costanera S.A.
BMA
+0.66%
1.861.540
221,40
Banco Macro
TRAN
+1.84%
1.778.632
61,00
Transener
PAMP
+1.64%
1.502.913
55,85
Pampa Energia S.A.
TGSU2
+0.89%
946.493
90,30
Transportadora de Gas del Sur
TGNO4
+0.70%
883.902
78,90
Transportadora de Gas del Norte S.A.
CRES
-0.88%
688.365
39,50
Cresud S.A.
APBR
+0.82%
664.404
111,30
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
MIRG
+0.34%
657.747
590,00
Mirgor S.A.
ALUA
+1.21%
577.560
16,75
Aluar
EDN
+1.41%
515.727
54,00
Edenor S.A.
BYMA
+0.12%
467.261
333,00
Bolsas y Mercados S.A.
JMIN
-0.15%
308.771
98,60
Holcim Argentina
DGCU2
+0.50%
226.340
60,90
Distribuidora de Gas Cuyana
AGRO
+0.87%
220.081
23,30
Agrometal S.A.I.
SUPV
+1.78%
219.229
126,00
Banco Supervielle
SAMI
+1.38%
197.328
132,00
S.A. San Miguel
OEST
+0.29%
189.193
34,90
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
17/01   11:24
VALO
+3.64%
6.207.589
9,10
Grupo Financiero Valores S.A.
CVH
+1.18%
1.037.360
514,50
Cablevisión Holding S.A.
LOMA
0.00%
769.971
95,00
Loma Negra C.I.A.S.A.
IRSA
+1.07%
553.250
56,50
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CAPU
+1.05%
534.876
24,15
Caputo S.A.
INVJ
+9.48%
529.467
12,70
Inversora Juramento
DYCA
+4.40%
247.729
54,55
Dycasa
CELU
-1.10%
203.695
18,00
Celulosa Argentina S.A.
MOLA
0.00%
144.323
171,00
Molinos Agro
INDU
+2.16%
88.452
18,90
Solvay Indupa S.A.I.C.
METR
+2.16%
86.765
54,40
Metrogas S.A.
PETR
+3.39%
86.309
122,00
Petrolera Pampa S.A.
GARO
+0.33%
72.962
15,00
Garovaglio y Zorraquin
BONOS DOLARIZADOS
17/01   11:24
AY24
+0.02%
22.619.843
2197,50
Bonar 2024
DICA
+0.03%
11.739.583
3096,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
A2E2
+0.25%
2.298.900
2035,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA37
+0.23%
1.690.148
2160,00
Bonar 2037
AO20
0.00%
873.785
2122,00
Bonar 2020
A2E7
+0.05%
822.550
2105,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AC17
+0.26%
695.050
1925,00
Bonos Internacionales 2117
DICY
+0.34%
599.781
3130,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
OTROS BONOS
17/01   11:24
DICP
+0.24%
2.900.853
823,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PR15
-0.12%
243.310
170,00
Consolidación Serie 8 2022
AM18
+0.53%
74.530
1910,00
Bonad 2018
TC21
0.00%
31.165
135,50
Boncer 2021
PR13
+0.24%
27.216
420,00
Consolidación Serie 6 2024
BPLD
0.00%
20.410
1570,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
Bonos en dolares (U$S) 17/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AC17D101,5000,4-1,9-1,9
AO20D112,1000-0,3-0,3
AY24D115,800-0,0-0,8-0,8
DICAD163,5000,2-0,9-0,9
Lebacs 17/01
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21F835974,95026,79
I21M863956,26126,50
I18A891939,23025,95
I18L8182883,03926,56
Futuros dolar 17/01
EspecieÚltimo% Día
DLR01201819,0500,7
DLR02201819,3600,7
DLR03201819,6600,6
DLR04201820,0200,6
DLR05201820,3200,6
DLR06201820,6250,5
DLR07201820,9300,5
DLR08201821,2400,5
DLR09201821,5500,4
DLR10201821,8500,4
DLR11201822,1100,4
DLR12201822,4100,4
Cedears 17/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL337,000-0,96,36,3
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
NKE21/120.500.400.46
HPQ21/110.360.440.44
WMT16/110.980.971.00
CSCO15/110.610.600.61
HD14/111.601.821.84
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
TRV16/01Venta135.52
HD12/01Venta196.42
C12/01Venta76.84
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
MRK16/01Venta62.07
KO11/01Venta46.04
EWZ04/01Venta42.47
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
..